Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли книги повлиять на духовный мир человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всем известно высказывание о том, что книги – наши друзья. К сожалению, в наше время становится всё меньше и меньше людей, читающих художественную литературу. А ведь книги не только делают человека умнее, развивают его кругозор, заставляют думать. Они помогают читателю или слушателю становиться лучше, воспитывают его, подсказывают какой путь выбрать в жизни, советуют.

Я считаю, что человек должен дружить с хорошими книгами и не заменять чтение просмотром фильмов, прослушиванием аудиозаписей. Многие считают книгу устаревшим способом получения информации. Я думаю, что это неправильно. Книга - это не только источник, из которого мы черпаем знания, это наш друг и советчик.

В художественной литературе и в жизни мы можем найти много подтверждений того, как чтение помогло человеку стать лучше.

Например, в книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» герой- лётчик Алексей Мересьев оказался без обеих ног после боевого вылета.

Он переживал о том, что не сможет больше подняться в небо, без которого он не представлял своей жизни. И как не впасть в отчаяние? Но кто-то из друзей принёс Алексею книгу Николая Островского «Как закалялась сталь». Жизнь и подвиг Павки Корчагина воодушевили Мересьева, он поверил в себя, смог перебороть болезнь и на двух протезах продолжал полеты. Так книга помогла летчику вернуться в небо.

Алексей Максимович Горький писал: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Он рос в семье, где нормой было избиение детей за малейшую провинность, где друг к другу относились без сочувствия, где сыновья могли наброситься с кулаками на отца, где не было уважения и любви. Выбраться из «свинцовых мерзостей жизни» будущему писателю помогли книги. Он читал их много, все, что попадались ему под руки. Чтение книг стало главным воспитательным элементом в жизни Алексея Максимовича Горького, благодаря им он стал хорошим человеком.

Тот, кто дружит с книгами и любит чтение, имеет доброго советчика. Книги учат, как правильно идти по жизни, помогают разбираться в трудных вопросах. Ведь правильно говорят, что хорошая книга – друг на всю жизнь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.