Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете высказывание Бальзака «Чтобы дойти до цели ,нужно прежде всего идти»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Цель - это наши мечты и планы, к которым мы стремимся и которых хотим достигнуть. каждый человек ставит для себя определённые жизненные цели, но не каждый их может достигнуть. Почему же так происходит? Бальзак говорил : "Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти.". Я думаю, этим высказыванием, он хотел донести до людей мысль о том, что мы не можем достигнуть желаемого, при этом ничего не делая. Мы должны двигаться к своим целям и находить средства для их достижения. Ведь только так мы можем осуществить свои желания и планы в действительность.

Тема необходимости движения к целям поднималась во многих произведениях. Одно из таких произведение И.А . Гончарова "Обломов". Илья Ильич Обломов родился в богатой дворянской семье .

Своё детство он проводил в глухой и отдалённой деревне Обломовка, жизнь в которой текла медленно и размеренно. Будучи мальчиком, Илья был очень активным и живым ребёнком . Однако чрезмерная опека родителей и ленивый образ жизни превратили его в человека, неспособного к самостоятельной деятельности . Обломов всю жизнь лишь строит планы и, уставая лишь от самого их обдумывания, никогда не доходит до воплощения их в жизнь. Так пообещав Штольцу поехать с ним в Англию, Обломов до конца тянет с переездом из-за неспособности уладить вопросы с вещами и квартирой. В итоге его бездействие приводит к тому, что он и вовсе отменяет поездку, потеряв хороший шанс изменить свой образ жизни.

Полной противоположностью Обломова является его друг Андрей Иванович Штольц. Отец Андрея, несмотря на свою любовь к сыну, старался воспитать его "настоящим мужчиной", прививая ему любовь к труду и приучая его к самостоятельности . Благодаря такому воспитанию Штольц вырос очень уверенным в себе человеком, который никогда не сидел сложа руки, душа его жаждала деятельности. Именно поэтому Андрей всегда достигал намеченного. Так Штольц, поставив себе цель стать успешным и богатым человеком, добился её и полностью оправдал ожидания своих родителей.

Таким образом, для того чтобы добиться своих целей нельзя бездействовать, нужно обязательно к ним идти. А иначе цели так и останутся лишь нереальными мечтами, о которых мы будем грезить всю жизнь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.