Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопрос по Пушкин 2 (ЕГЭ по литературе)

15. Как в стихотворении А. С. Пушкина передана мысль о «бесценности» подлинной дружбы? («И.И. Пущину»)

В стихотворении Пушкина «И.И. Пущину» звучит тема дружбы. Пущин свои приездом дарит поэту поддержку и счастье, когда тот находится в заключении и рассеивает его печаль. Но в то же время и он дарит утешение Пущину, и он привносит свет в его жизнь. Стихотворение, посвященное сердечному другу, наполнено теплом и светом. Бесценность дружбы, по мнению Пушкина, состоит в взаимной поддержке, любви, внутренней связи человека с другом.

16. Кто из русских писателей обращался в своём творчестве к теме дружбы и что сближает их произведения со стихотворением А.

С. Пушкина?

К теме дружбы обращается Б. Окуджава в стихотворении «Союз друзей» и В. Высоцкий в стихотворении «Песня о друге».

Окуджава в своем стихотворении выделяет мысль о том, что дружба – это спасительный маяк для людей, который придает им сил: «Возьмемся за руки друзья, / Чтоб не пропасть поодиночке». Такую же мысль в своем стихотворении выражает Пушкин, для которого слова «поддержка» - синоним слову «дружба».

Мотив дружбы звучит и в стихотворении Высоцкого. Он, как и Пушкин, считает, что истинная дружба строится на взаимопомощи, на готовности подставить плечо другу, такой друг – это твое второе «я». Он пишет: «Если шел за тобой, как в бой, / На вершине стоял хмельной, - / Значит, как на себя самого, / Положись на него.»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.