Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.Н.Ганичева влияние общества на талантливых людей (ЕГЭ по русскому)

Некоторые люди не похожи на остальных, они обладают удивительными навыками и чертами, которые выделяют их среди остальных. Как окружающие относятся к ним? Над данной проблемой размышляет Валерий Николаевич Ганичев, писатель и ученый, доктор исторических наук.

Размышляя на эту тему, автор обращается к биографии Ф.Ф. Ушакова, русского флотоводца. Писатель убежден: люди часто не замечают таланты в окружении, оправдывают успех везением. Иллюстрируя данное мнение, Валерий Николаевич рассказывает о достижениях Федора Федоровича и о том, что никто не вспоминает о нем после отставки. Автор считает, что талантливые люди нередко одиноки и несчастны. В подтверждение данных слов он описывает Ф.Ф. Ушаков, одиноко сидящего на берегу и вглядывающегося «слезящимися глазами» в волны, что создает образ одинокого старика.

Часто гении становятся изгоями общества, о них говорят как о чудаках.

Валерий Николаевич приводит читателей к выводу: современники не хотят выделять «выдающиеся» способности ближних и говорят о них с раздражением.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что у талантливых людей трагическая судьба, им приходится сталкиваться со злобой и завистью.

Гении часто встречаются с непониманием. Вспоминаю произведение М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Мастер, главный герой, обладает невероятными писательскими навыками, он пытается создать шедевр, который выходит за рамки человеческого восприятия, произведение остается непонятым обществом, из-за чего страдает сам Мастер. М.А. Булгаков приводит читателей к выводу: жизнь одаренных по-настоящему трудна, им приходиться переносить жестокость и непонимание окружающих.

В истории немало примеров несправедливого отношения к талантливым людям. Заслуги многих деятелей искусства не были оценены по достоинству при жизни. Песни В. Высоцкого были официально не признаны, они распространялись как любительские записи и стали известны всей стране значительно позже. Творчеству В.Высоцкого не была дана объективная оценка при его жизни, это произошло спустя годы, когда его уже не стало. К сожалению, общество замечает талант слишком поздно.

Необходимо ценить одаренных людей, ведь чаще всего они делают наш мир лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.