Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно человеческое равнодушие? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем опасно человеческое равнодушие? Для того чтобы это понять, необходимо разобраться, что из себя представляет это явление. Равнодушие – это безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему миру. В современном обществе это явление встречается все чаще и чаще, поэтому проблема равнодушного отношения к окружающим в наши дни особенно актуальна. Множество личных проблем и забот, постоянная занятость, недоверие к окружающему миру – всё это причины нашего равнодушия к окружающим людям. Мы часто бываем озабочены только своими проблемами и не обращаем внимания на чужие страдания. Такое поведение, к сожалению, становится нормой. На мой взгляд, равнодушие - очень опасное явление, убивающее душу человека, поэтому с ним нужно бороться.

Говоря о равнодушии, нельзя не вспомнить произведение Платонова “Юшка”.

Юшка – больной, несчастный человек, который работает помощником кузнеца в небольшом городке. Все местные жители считают его “не от мира сего”. Он годами носит одну и ту же одежду, целыми днями работает и практически ни с кем не разговаривает. Его отовсюду гонят, дети, завидев его, издеваются над ним, кидают в него камни и землю, но Юшка просто не обращает на это внимания. Он молча терпит все издевательства, думая, что люди любят его и просто не умеют это правильно показать. На самом же деле люди полностью равнодушны к нему и его судьбе, никто не считает его человеком. Однажды Юшка начинает спорить с прохожим пьяницей, говоря, что раз он родился, то он нужен миру таким, какой он есть. Спор заканчивается тем, что пьяница толкает Юшку в больную грудь, тот падает и погибает, ударившись головой. Но даже на его смерть никто не обращает внимания. Вспоминают Юшку лишь тогда, когда в город приходит девушка, разыскивающая его. Оказалось, что эта девушка – сирота, которой Юшка помогал с самого детства. Именно этот человек "не от мира сего" поместил её в семейство в Москве, отдал её в школу с пансионом и каждый год приносил ей деньги на год вперед. Он бескорыстно отказывался от новой одежды и даже еды для того, чтобы помочь бедной сироте. Юшка был добрым и отзывчивым человеком, которого погубило человеческое равнодушие.

Также пример человеческого равнодушия мы можем увидеть в рассказе Паустовского “Телеграмма". В данном произведении рассказывается история девушки Насте и её матери Катерины Петровны. Мать главной героини доживает свой век в небольшом селе, в старом доме, построенном её отцом – известным художником. Ей уже много лет, и она слабеет с каждым днем. В селе у неё больше не осталось родных и ей часто бывает даже не с кем поговорить. Мать каждый день вспоминает свою дочь Настю и пишет ей письма, в которых просит её приехать, чтобы увидеть её еще хотя бы один раз в своей жизни. Настя живет в городе и работает секретарем в Союзе художников. У неё постоянно много работы и прочих забот, из-за чего она часто не может найти времени даже на то, чтобы написать своей матери полноценное письмо. И вот однажды ей приходит короткая телеграмма, в которой сказано, что Катерина Ивановна умирает. Настя не может в это поверить и наконец осознает, насколько всё остальное неважно, по сравнению с жизнью её родной матери. В тот же день она отправляется в село, но приезжает слишком поздно. Настя не предавала чувствам своей матери должного значения и только после её смерти осознала, как же она была неправа.

Таким образом, хочу сделать вывод, что равнодушие – страшная черта. Равнодушный человек теряет способность чувствовать, быть добрым, сопереживать другим людям. Из-за этого страдают как окружающие люди, так и сам равнодушный. Именно поэтому крайне важно прислушиваться к другим людям, быть отзывчивым и милосердным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.