Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всякое искусство открывает… (ЕГЭ по русскому)

Способны ли мы разглядеть истинный смысл вещей за внешней красотой? Что скрывает в себе это легкая прекрасная оболочка? Именно об этом пишет в своем отрывке М.О.Гершензон.

Философ начинает свои размышления, говоря о силе искусства, о том, как прекрасна тайна, заключенная в творчестве создателя. «Пленительность искусства-та гладкая блестящая… ледяная кора, которую как бы остывает огненная лава души художника, соприкасаясь... с явью». За интригующей завесой скрывается замысел творца, те мысли и чувства, что таятся в его душе, именно эту мысль автор хочет донести до читателя.

Далее по тексу нам становится ясно кому и когда искусство открывает свои двери. «Искусство дает каждому вкушать по силам его: одному всю свою истину, потому что он созрел, другому-часть, а третьему лишь блеск…чтобы огнепалящая истина, войдя в неокрепшую душу, не обожгла ее смертельно». Сила, таящаяся за красивой оболочкой, способна перевернуть не только ваше сознание, но и весь мир.

Не даром во времена войны песни, рассказы и картины вселяли силу в опустошённых солдат.

М.О.Гершензон считает, что не многие способны уловить истинную суть искусства. Однако те, кто видит дальше красок на холсте, строчек на бумаге, осознают всю силу формы, заложенной в творчестве автором.

Невозможно не согласиться с мнением автора текста. Современное общество не желает глубоко погружаться в искусство. «Ценители искусства» лишь позеры не способные уловить настоящий замысел творца. Таким людям нет дела до искусства, они жаждут славы, не задумываясь об истинных ценностях. Я надеюсь в нашем мире еще остались те, кто по-настоящему увлечены своим духовным обогащением.

Подводя итог, хочу отметить, что способность понимать замысел, скрытый в творениях искусства, уникальна. Я думаю, что люди должны стремится с духовному обогащению, к умению видеть истинную суть вещей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.