Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема богатства русской души по тексту В. Г. Распутина (ЕГЭ по русскому)

Душа- это внутреннее состояние человека, отвечающее за его нравственность, за совершение поступков и отношение к окружающим.

В чём заключается красота деревенского языка? Что такое диалект? Эти и другие вопросы ставит В.Г. Распутин в своём тексте. Однако детальнее всего он рассматривает проблему богатства русской души, не зависящего от бедности быта.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, автор приводит в пример жителей одной деревни. Рассказчик говорит, что вся его деревня жила бедно. Однако, несмотря на это, Его односельчане имели дух, « Сохранившийся ещё лучше, чем в людных местах, на семи ветрах».

Эти люди были высоконравственными, трудились, держались вместе и хранили традиции. Также автор восхищается яркой и образованной речью этой деревни, которую жители не утратили, несмотря на бедную и трудную жизнь. Герой гордится тем, что люди « одним словом умели сказать многое», знали уйму пословиц.

Автор считает, что бедность быта, тяжёлая жизнь и трудности никак не могут повлиять на широту и богатство души русского народа. Деревенские судьбы незаурядны, богаты, интересны.

Я полностью разделяю позицию автора и считаю, что люди должны сохранять высокие моральные и нравственные качества в любых ситуациях. Именно это является отличительной чертой настоящего русского человека.

Размышляя над поставленной проблемой, я вспомнила произведение А. Платонова «Юшка». Его главный герой жил бедно, получал небольшую зарплату, трудясь весь день. Однако, несмотря на это, он сохранял доброту и богатство своей души, что проявлялось в отношении к девочке- сироте. Юшка отправлял ей на учёбу все свои деньги, совсем не думая о себе. Этот герой является олицетворением настоящего русского человека, который имеет широкую душу, доброе сердце, испортить которые не смогут никакие жизненные трудности.

Богатство русской души можно проследить и в произведении А. Солженицына «Матрёнин двор». Его главная героиня имела очень тяжёлую судьбу, но доброе и открытое сердце. Все окружающие люди лишь пользовались добротой Матрёны, не давая ей ничего взамен. И даже после смерти героини люди думали не о ней, а о её имуществе. Матрёна - яркий пример богатого душой русского человека. Она несла окружающим лишь свет, хотела поделиться своей добротой. Однако порой люди этого совсем не замечают, а заботятся о личной выгоде.

Таким образом, чтобы стать настоящим человеком и быть уважаемым в обществе, каждый должен сохранять в себе нравственные качества, светлое и доброе сердце, богатую душу, независимо от окружающих обстоятельств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.