Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Музыкальные произведения в жизни людей. Влияние музыки на человека по тексту Б.Г. Кремнева (Аргументы ЕГЭ)

Музыкальные произведения в жизни людей всегда занимали особое место. Они способны по-разному влиять на психоэмоциональное состояние человека, могут взбодрить или успокоить, поднять настроение или, наоборот, ухудшить его. В предложенном тексте Б.Г. Кремнев поднимает проблему влияния музыки на внутренне состояние человека.

Задумываясь над данным вопросом, автор показывает нам, как звучание Адажио Девятой симфонии Бетховена повлияло на людей. В округе не смолкали пушечные выстрелы, но разведчики тихо сидели и наслаждались музыкой, и каждого из них она заставила над чем-то задуматься.

Писатель стремится доказать, что мелодия может успокоить и расслабить даже в самой непростой ситуации. Эту проблему автор раскрывает на примере того, как после очередной атаки, солдаты снова включают радио и слышат уже финал сонаты. Несмотря на то, что в ней были слова на немецком языке, все поняли их смысл, мелодия им подсказала. Публицист хочет донести до нас то, что «музыка — всесильная, ибо для звуков нет словесных препон и границ.»

Позиция автора заключается в том, что даже в самое ужасное и страшное время музыка способна успокоить и дать надежду на светлое будущее. Своими ритмами, мелодией, гармоний, динамикой она передает бесконечную гамму чувств и настроений.

Я согласна с мнением писателя и считаю, что мелодия, несмотря на окружающую обстановку, может пробудить в человеке совершенно иные чувства и эмоции. Её звучание оказывает колоссальное воздействие на душу человека.

Подтверждение этой мысли можно найти в русской классической литературе. Так, Анна Ахматова в своем стихотворении «Музыка», посвященное композитору Д.Д. Шостаковичу, говорит о том, как музыкальная композиция повлияла на неё саму и окружающих. Седьмая симфония играла во времена блокады Ленинграда, и поэтесса отмечает, что именно музыка вселяла надежду горожанам в это трудное время. Ахматова и сама говорит о том, что музыка для неё являлась поддержкой и опорой в военные годы.

Она одна со мною говорит,

Когда другие подойти боятся.

Когда последний друг отвел глаза…

Прочитав текст понимаешь, что цель Б.Г. Кремнева заключалась в том, чтобы напомнить читателю о важности проблемы влияния музыки, ведь она может благотворно влиять на нас, повышая уровень энергии, заставляет сменить грусть на радость. Её сила заключается в том, что, минуя разум, она проникает прямо в душу, в подсознание и создает настроение человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.