Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осмысления уроков войны. (В чём заключается урок войны?) (ЕГЭ по русскому)

Размышляя над проблемой осмысления уроков войны, писатель приводит эпизоды из мировой истории. Он вспоминает о том, как танки немцев «исколесили всю Европу» и направились в Россию. Но «машины не сломили воли» русского человека. Наши бойцы храбро сражались за честь своей Родины. Писатель восхищается духовной силой русской армии, которая мужественно смотрела в лицо врагу и держалась до последнего. Война развила лучшие душевные качества человека.

Позиция автора становится понятной после внимательного прочтения текста.

И.Г.Эренбург убежден, что « в войне много горя, много разрушений, война не дорога прогресса», это страшное испытание . Но она делает человека мудрее.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, война оставила большой след в истории каждой семьи, искалечило немало судеб, сломало не одну жизнь. Но она научила людей

Немало примеров, подтверждающих данную точку зрения можно найти в литературе. Так, в повести В.Быкова «Сотников» говорится о том, как меняется человек на войне: одни становятся героями, другие- предателями. Рыбак морально ослаб и выдал своих товарищей, а Сотников до последнего молчал, терпел пытки и пытался спасти ни в чем неповинных людей. Таким образом, мы видим, как война сказалась на судьбах этих людей. Кто-то становится сильнее, мудрее и погибает смертью храбрых, а кто-то, как рыбак превращается в труса и жалеет о своем поступке всю оставшуюся жизнь.

В романе М.А.Шолохова «Тихий дон» главный герой Григорий Мелехов потерял из-за войны возлюбленную и брата. Он увидел немало смертей, казней. Война поспособствовала становлению характера героя. Мелехов понял значимость семьи и родных.

В рассказе М.А.Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов прошел всю войну, пережил немало мучений и лишений. Война отобрала у героя семью, дом. Но наш герой не отчаялся, он приютил маленького мальчика-сиротку Ванюшу. Война не ожесточило сердце Соколова, а наоборот, смягчило.

Подводя итоги, хочу сказать, что война- страшное явление в истории всего человечества. Но нельзя отрицать того, что война делает людей храбрыми и сильными

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.