Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ложные ценности по А.П.Чехову (ЕГЭ по русскому)

Что такое ложные ценности? Какую роль они играют в духовной и нравственной жизни человека? Эти и другие вопросы возникают после прочтения текста Антона Павловича Чехова.

Автор предлагает поразмышлять над важной проблемой ложных ценностей и повествует о Льве Пустякове, который, желая произвести хорошее впечатление, надел на обед чужой орден. Увидев там своего знакомого Трамбляна, прикрыл рукой награду, ведь показать ее – «значило бы вызвать массу самых неприятных вопросов, значило бы осрамиться навеки, обесславиться…».

Оказалось, что товарищ Пустякова совершил такой же обман. Тогда Лев «засмеялся от удовольствия, сел на стул и развалился…», то есть почувствовал облегчение. Пожалел лишь только, что не надел орден высшей степени.

Автор убежден в том, что внешние атрибуты не являются показателем истинной значимости человека, поэтому неодобрительно относится к обману Льва Пустякова.

Я полностью разделяю позицию автора, потому что, на мой взгляд, никогда нельзя судить о человеке по его внешнему виду, вещам.

В рассказе «Юшка» Андрей Платонович Платонов пишет о помощнике кузнеца Ефиме, который был беззащитен и болен и всю жизнь терпел издевательства окружающих.

Его били, закидывали камнями. Когда Юшка умер, оказалось, что он заботился о девочке-сироте, которой отдавал все деньги. В сорок лет Ефим выглядел стариком из-за чахотки, и, я думаю, что люди судили его лишь по внешности, не подозревая о скрытой за ней доброй душе Юшки.

Также проблема ложных ценностей раскрывается в поэме Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души». Собакевич, Коробочка, Манилов и другие помещики считали важным накопительство, богатство, лицемерие, которые, на мой взгляд, являлись ложными ценностями и привели этих людей к моральной деградации.

Моя знакомая Алиса хочет иметь как можно больше денег. Богатство – единственная важная вещь в ее жизни и, я думаю, что данная ценность является ложной, потому что деньги – это лишь наружный показатель, который не определяет ее как человека.

Таким образом, только внутренний мир, а не внешние атрибуты показывают истинную значимость людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.