Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема превосходства духовной силы над физической (ЕГЭ по русскому)

Порой величайшие дела совершают не только за счет физической силы. Мужество, храбрость и стойкость – должны быть основополагающими качествами для любого человека, который желает чего-то достичь.

С.М. Покровский в своем тексте ставит очень интересную и в то же время актуальную проблему: превосходство духовной силы над физической. Раскрывая подлинный смысл этой проблемы, автор рассказывает о том, как сравнительно немногочисленное русское войско выдержало нападение турецких армий. Им удалось избежать гибели, так как они своей стойкостью, своей отвагой и готовностью биться до самого конца показали турецкому визирю, что битва, хоть и будет за турками, но они понесут огромные потери. Далее автор заключает: «…побеждает не тот, у кого больше людей и оружия, а тот, у кого больше стойкости и мужества.»

Покровский, как можно понять из текста, совершенно убежден, что все же самое главное оружие – это мужество.

Ведь именно оно делает из человека настоящего защитника, который готов сделать все, что он только может, лишь бы защитить своих близких, свою Родину и самого себя. И действительно, можно уповать на огнестрельное оружие, на превосходство физической силы и быть уверенным в своей победе до тех пор, пока на пути не встретится настоящий герой. Нет, не обладатель суперсилы, а герой, который обладает стойкостью и отвагой, который зажжен тягой к победе и готов вынести любые удары, любые трудности, однако не сдастся и продолжит двигаться к цели.

Литературные произведения о Великой Отечественной Войне буквально пестрят примерами превосходства мужества над обычной силой. Например, рассказ «Судьба человека» М. Шолохова, показывает нам сразу несколько таких примеров. Главный герой – Иван Соколов, плененный фашистами, попал к немецкому офицеру, который сулил ему расстрел. Иван Соколов, вопреки приближающейся смерти, не был сломлен и отвергал подачки офицера, показывая свою непоколебимую любовь к Родине. Второй пример отваги и мужества Соколова –это его побег, когда он, несмотря на то, что был один на территории противника, смог все же прорваться напролом на сторону Советского фронта. Все, чем был движим Соколов – это храбрость, воля к свободе и неподдельная любой к Родине.

Все-таки не всегда физическая сила способна уничтожить стержни внутри по-настоящему мужественных людей, готовых уничтожить за своих родных и свои принципы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.