Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст по В.К. Железникова (про Валерку) (ЕГЭ по русскому)

Сочинение 3.2

Доброта — это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошее, помочь им. Явный признак доброты - это сознательное проявление желания помочь ближнему, это полезные бескорыстные дела. Я думаю, что можно проявлять доброту не только друг к другу, но и к животным. Они тоже имеют чувства и могут страдать так же, как и мы. В подтверждение своих слов приведу два примера.

Обратимся к тексту В.К.

Железникова. Валерка, ученик 6 «Б» класса, был в гостях у своего друга и услышал вой собаки в квартире этажом выше. Ему стало жаль ее. Тогда он решил дождаться, когда придет сосед, и поговорить с ним. Мальчик узнал, что животного некому вывести на улицу днем, пока жена мужчины была на работе. Доброта школьника проявилась в желании гулять с псом после школы. Так Валерка смог бы помочь и собаке, и хозяину.

Приведу еще один пример. Вспомним притчу «Слепой и весна». На улице сидел нищий, просящий милостыню. На его табличке было написано: «Я слепой. Помогите». Но прохожие не обращали на него никакого внимания. Шедший мимо прохожий подошел и что-то дописал на картонке. После этого люди стали не только бросать деньги в шляпу, но и останавливались, чтобы сказать добрые слова. Теперь надпись звучала так: «Сейчас на улице весна. Но я не могу ее видеть». Я считаю, что поступок этого человека является настоящим проявлением доброты.

Таким образом, доброта способна изменить мир в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.