Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1917 - 1921 (ЕГЭ по истории)

Период 1917 – 1921 гг. – это время Гражданской войны, важнейших перемен в жизни общества, которое было раздроблено на белых (сторонники восстановления монархии и Российской империи) и красных (сторонники большевиков), часть народа была против обеих сторон.

Гражданская война началась по мнению одних историков в октябре-ноябре 1917 года, других – летом 1918. Эта крупномасштабная борьба пролилась вплоть до 1921 года. Причинами её начала можно назвать следующее: внутренняя политика большевистского руководства (свержение Временного правительства, экономические и социально-политические мероприятия) не устраивала дворянство, интеллигенцию, духовенство, офицерство, буржуазию, т.е.

обострились противоречия, вызванные сменой государственной власти; разгон Учредительного собрания, призванного утвердить новую легитимную власть и насильственный приход к власти большевиков; противостояния по вопросу заключения Брестского мира; аграрная политика большевиков весной-летом 1918. Важную роль в этом событии сыграли многие личности: военачальники и политические деятели, но мне хотелось бы выделить В.И.Ленина, вождя революции, создателя первого в мире социалистического государства, идеолога большевизма, первого председателя Совета Народных Комиссаров, который являлся вдохновителем и агитатором огромных народных масс на борьбу с империализмом и строительство нового, теперь коммунистического государства. Именно под его эгидой разворачиваются военные действия на фронтах Гражданской войны. Этот политический деятель решает главные социально-политические вопросы, издав Декрет о земле, Декрет о власти и Декрет о мире в 1917 году. Следствием Гражданской войны стали: победа большевиков, установление однопартийного правительства и разгром оппозиционных партий эсеров и меньшевиков, возникновение нового государства под названием СССР.

Россия вышла из Первой мировой войны после подписания Брестского мира – мира между Советской Россией и Германией, Австро-Венгрией, Турцией 3 марта 1918 года. Это обстоятельство было продиктовано стремлением народа к миру и неспособностью государства продолжать военные действия в силу сложившихся внутриполитических причин. Делегацию из Советской России возглавил Л.Д. Троцкий, который долгое время отказывался от подписания мирного договора на грабительских условиях, этим было спровоцировано наступление Германии, она захватила большие территории в Прибалтике, Белоруссии, Украине. В связи с этим Совнарком был вынужден согласиться на возобновление переговоров. Германия предъявила ещё более унизительные условия мира, Советской России пришлось согласиться. По так называемому Сепаратному миру были потеряны Польша, Прибалтика, Финляндия и часть Белоруссии, Россия уступала Турции Карс, Ардаган, Батум, Германии выплачивалась огромная контрибуция, сильно ударившая по экономике страны. Следствием подписания одностороннего мирного договора без ведома Антанты, в котором находилась Россия до 1918 года, стала военная интервенция. Безусловно, Советская Россия вышла из не желанной обществом войны, но понеся при этом огромные территориальные и экономические потери. Только революция в Германии позволила Советской России разорвать Брестский договор и вернуть утраченные по нему территории (немецкие войска ушли из Украины, в Латвии, Литве, Эстонии, Белоруссии устанавливалась советская власть).

Таким образом, время 1917 – 1921 стало переломным для России. Прогремела кровопролитная Гражданская война, сменилась власть, на карте возникло новое государство СССР, которое в дальнейшем сыграло важную роль во многих событиях всемирной истории, превратившись в одну из сильнейших и могущественных стран.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.