Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек, который является для меня примером (Школьные сочинения)

Не знаю почему, но со временем меняются жизненные ценности и приоритеты, появляется новое осознание происходящего. Еще не так давно Билл Гейтс был тем человеком, который вдохновлял меня. И не только потому, что еще в 2009 году был самым богатым человеком планеты. Он один из создателей популярной операционной системы Microsoft. Трудно найти человека, который не знал бы о нем. Но после того, как я прочел небольшую статью, Гейтс спустился на ступеньку ниже, уступив место другому герою, который и по сей день является для меня примером. Этот человек – Евгений Касперский.

Касперский широко известен в компьютерных кругах, но раньше я воспринимал его не более чем разработчика программного обеспечения по борьбе с вирусами. Он окончил физико-математическую школу-интернат №18 имени Колмогорова при МГУ, в этом, наверное, есть малая доля везения, ведь тяга к математике, которая проявилась еще в детстве, стала причиной, по которой родители отдали мальчика именно в эту школу.

Кто знает, как могла сложиться судьба, если бы Касперский учился в обычной школе. Затем Институт криптографии, связи и информатики при Высшей школе КГБ. После окончания он начал работать в многопрофильном научно-исследовательском институте Министерства обороны. Именно в этот период в нем и проявился интерес к вирусам. Ему удается самостоятельно вылечить свой компьютер. Именно после этого разработчик и занялся созданием программного обеспечения направленного на борьбу с вирусами. Думаю, что в жизни такого талантливого программиста качественное образование сыграло не последнюю роль. Увлечение вирусами впоследствии привело к созданию антивирусного проекта, над которым он работал с группой единомышленников. Но позже Касперский разработает свой проект, известный сейчас как «Лаборатория Касперского».

Человек, конечно, выдающийся, но все же не сразу я понял, насколько значимый вклад он вносит в нашу жизнь. Ситуацию изменил случай. А именно вредоносная вирусная программа банковского Трояна Zeus. Дело в том, что в одной из модификаций этого вируса было обнаружено сообщение, которое буквально выражало благодарность «Лаборатории Касперского» и компании Avira, за новые головоломки, в то время как другие подобные компании правонарушитель считает глупыми. Эту новость я прочел в небольшой статье, которая заставила меня задуматься. Разработчики антивирусных программ все время вносят изменения в свои продукты, что вынуждает нарушителей закона изощряться, придумывая новые вирусы. И эта борьба продолжается снова и снова, как шахматная партия, в которой пока нет победителей и проигравших, и кажется, игрокам нравится находиться в игре, продумывая возможные лазейки и ухищрения, чтобы одолеть противника. И вдруг я осознал, что российским разработчиком восхищаются далеко за пределами России, а его непосредственные враги благодарят его за работу. И потрясла меня не столько известность (это была не новость для меня), сколько благодарность от врагов за деятельность, направленную против них. Если до этого Касперский представлялся мне строгим военным, ведущим борьбу с невидимыми врагами, то теперь он стал для меня стратегом, который стремится к своей цели, делает это обдуманно и взвешенно, как и должно быть. Не думаю, что в его планах изначально стояло добиться известности, он просто делал то, что ему нравилось – он решал сложные математические задачи. И плюс ко всему Касперский символизирует собою извечную борьбу добра со злом, но движет им скорее не жажда справедливости, а любопытство, желание узнать, как победить.

Евгений Касперский хороший пример для подражания, он ведущий мировой специалист в своей области, удостоен Государственной премии, лауреат медали «Символ науки» и это далеко не все его достижения. Я не мечтаю добиться таких же высот, но мне бы хотелось, чтобы мои увлечения не стали предметом зависти моих врагов, а вызывали бы с их стороны уважение и благодарность, за то, что я делаю. Стать героем для своей страны тоже, несомненно, приятное дополнение к любимой работе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.