Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

Данное произведение было впервые опубликовано в 1968 году.

Впервые показано на экраны СССР в 1976 и повторно в 1988 годах.

Книга пользовалась и пользуется в наше время большим спросом и оставляет уйму впечатлений после прочтения. По оценкам она понравилась аж 88% читателей, что является огромной цифрой.

Краткое содержание:

Профессор Преображенский, является одним из лучших докторов в СССР и одним из гениальнейших ученых в мире. Живет он в обширной квартире состоящей аж из 7 комнат. В третью квартиру их дома вселяются председатель дома Швондер со своими приятелями. Они хотят отобрать у профессора 2 его комнаты, но он оказывается в зоне плотной опеки людей свыше. Однажды профессор задумывает сделать один опыт, в котором должна участвовать собака. Он подбирает на улице пса Шарика, который страдал от недоедания и прочих недуг( от лица собаки и начинается повествование).

Он откармливает животное, лечит его и готовиться к опыту. Пес пока что обживается в квартире, знакомиться с его работницами: горничной Зиной, кухаркой Дарьей Петровной, главным учеником доктора Борменталем. Шарику очень понравилось у доктора, он стал считал себя собакой высшего сословия, так как полагал, что столь уважаемый и богатый человек, как профессор Преображенский не может взять к себе в дом простую дворнягу. Но вот наступает день опыта. Профессор и его ученик закрываються в комнате, берут труп человека, колют собаке дозу сна, стригают с ее головы шерсть и пересаживают ей все органы человека, вся комната в крови. Дальше начинается долгая мутация собаки в человека, отпадает хвост, начинает произносить первые слова, встает на ноги, лысеет. Наконец из собаки появляется человек( как в будущем он себя назовет Полиграф Полиграфович Шариков). Он оказывается разгельдяем и аболтусом, сидит на шее у профессора, и портит им жизнь( то за кошкой гоняется и стекла бьет, то пьяниц притаскивает, то от Швондера плохого набирается, то к Зине пристает). Это очень не нравится Борменталю и тот чуть несколько раз не убивает его. Но один раз, пригразив профессору пистолетом после требования уйти, Борменталь его убивает. Чтобы не загреметь в тюрьму, они обратно превращают его в собаку и повесть кончается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.