Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пора детства (по тексту Л.Н. Толстого) (ЕГЭ по русскому)

Насколько счастливая пора — детство? Такой вопрос рассматривает Лев Николаевич Толстой.

В тексте описывается суть детства, а именно: «свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры...». Описывается отношение матери к ребенку, как она его любит и ухаживает за ним. Прекрасные чувства, прекрасные мысли, приходящие в голову в детстве — все это Лев Николаевич упоминает в своем тексте.

По атмосфере происходящего в тексте понятно, что сам Толстой считает детство, наверное, лучшей порой в жизни человека.

С самого начала текста он пишет: «Счастливая, счастливая, невозвратная пора детства!», что еще больше выражает его положительное отношение к детству.

Я с этим мнениям, безусловно, согласен. И правда, в детстве никто из нас не задумывается о проблемах, о будущем, поэтому мы больше радовались и чаще находили поводы для этой радости. Любая, в нашем нынешнем положении, мелочь могла развеселить или заставить радоваться.

Примером может послужить и мое раннее детство. Самый обычный мальчик, который любит родителей и который радовался большую часть времени, — это был я. Однажды был не очень приятный день. Плохая погода, угрюмые лица прохожих, звуки, которые обычно доносятся с проезжей части — все это заставляет людей не думать о хорошем, а грустить, но я в список таких людей не входил. Любая моя игрушка, любая интересная вещь в доме наполняла меня радостью. Таким образом я провел счастливое детство, не задумываясь ни о каких проблемах.

Радоваться жизни ребенок может не только в приятной обстановке, например мой хороший знакомый Вова. Детство у него было, по его рассказам, совсем другое. Родители не уделяли должного внимания на воспитание сына. Отец не всегда был дома, а мама была занята хозяйством и иногда не успевала приглядывать за ребенком. Вове эти обстоятельства никак не мешали, он понимал, что можно делать, а что нельзя. В свободное время играл в различные игрушки и, как все дети, был счастлив. Невзирая на не самую лучшую обстановку, Вова по-детски радовался жизни.

Вывод по этой теме довольно очевиден. Детство — действительно, наисчастливейшая пора в жизни человека, это часто даже не зависит от обстоятельств. Каждый ребенок может быть счастлив не по какой-либо конкретной причине, а только потому, что он — ребенок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.