Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 (ЕГЭ по истории)

Этот исторический период связан с правлением императрицы Екатерины 2. Правление Екатерины Великой характеризуется проведением политики просвещённого абсолютизма, которая была направлена на укрепление централизации и самодержавии власти, а также на поощрение торговой и промышленной деятельности. В екатерининскую эпоху было проведено множество реформ, направленных на благоденствие подданых, а также совершено множество успешных военных кампаний.

Для того, чтобы создать новый сборник законов, регулирующих общественную жизнь по указу Екатерины 2 в 1767 году была созвана «Уложенная комиссия». В комиссию были выбраны представители от всех сословий, кроме крепостных крестьян. Заседания комиссии происходили достаточно часто, однако представители каждого сословия стремились получить собственные привилегии, что делало работу комиссии неэффективной.

Екатерина Великая взошла на престол в результате дворцового переворота в 1762. Императрица была невероятно мудра и искренне заботилась о благоденствии своего народа. Чтение книг и общение с французским просветителям Вольтером воодушевило царицу на создание «Уложенной комиссии». Для депутатов комиссии Екатерина пишет « Наказ» - инструкция по созданию нового сборника законов на основе произведений французских просветителей. Однако деятельность комиссии не привела к каким-либо результатам и Екатерина2 распускает ее под предлогом войны с Турцией.

По причине стремления каждого сословия получить определенные привилегии, следствием становится неэффективность деятельности «уложенной комиссии» и ее разгон.

В 1773-1775 годы в России была война под предводительством Емельяна Пугачева. Крестьянская война охватила огромные территории и ее участники имели четко поставленную задачу: уничтожить крепостной строй и дворянство. Однако восставшие не имели четкой организации и военной подготовки, поэтому в 1775 году терпят поражение под Царицыном.

Емельян Пугачев - казак, сбежавший из тюрьмы и объявивший себя выжившим императором - Петром 2, возглавил войну. Под его руководством повстанцы взяли Татищеву крепость, а также осадили Оренбург. В 1774 году была взята Магнитая крепость. Восставшие крестьяне и казаки искренне верили в спасшегося « императора Петра 3», надеясь на ослабление крепостного права, поэтому Пугачев имел огромную власть над восставшими. Под Царицыном повстанцы терпят поражение, выдают Пугачева царским войскам и в январе 1775 года Пугачев казнён.

По причине крестьянской войны 1773-1775 года, унёсшей жизни тысячи людей, следствием становится переход Екатерины 2 к консервативной политике, направленной на улучшение положения дворян( соц. опора) и ограничение свободомыслия( «бунтовщик хуже Пугачева», - Екатерина 2 о Радищеве.)

Этот период невозможно охарактеризовать однозначно.

С одной стороны, в царствование Екатерины 2 Россия проявляет свою военную мощь: Чесма, раздел Польши, присоединение Крыма, а также деятельность императрицы была направлена на развитие экономики ( создание вэо в 1765 году), что существенно повлияло на развитие предпринимательских отношений в стране.

С другой стороны, в екатерининскую эпоху крепостное право достигает своего пика( крестьян можно было ссылать на каторгу), что не соответствовало проведении политики « справедливого монарха» в духе просвещённого абсолютизма. Екатерина воспитает поколение « непоротых дворян», что сильно скажется на развитии событий в следующем столетии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском