Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на фильм по повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» (Фильмы и сериалы)

Не так давно на уроке литературы мне посчастливилось посмотреть фильм Владимира Бортко "Собачье сердце", снятый по повести Михаила Афанасьевича Булгакова. Фильм не зря признан лучшей экранизацией повести, он полностью передает сюжет и настроение произведения.

Фильм рассказывает нам историю профессора Преображенского, гениального врача, уважаемого человека, абсолютного противника пролетариата. Профессор проводит эксперимент по пересадке дворовой собаке Шарику гипофиза и семенных желез человека, желая получить омоложение в результате операции. Но итог эксперимента получается совершенно не тот, которого ожидает профессор и его помощник, доктор Борменталь. Они получают не омоложение, а полное очеловечивание пса. В результате бывший пес Шарик становится Полиграфом Полиграфовичем Шариковым и доставляет кучу хлопот своим создателям.

Важную роль в фильме играют монологи профессора Преображенского и диалоги его и других персонажей, причем многие из них практически не были изменены и полностью перенеслись из повести Михаила Булгакова в первоначальном варианте.

Многие из реплик Преображенского стали крылатыми фразами во многом благодаря экранизации произведения.

Нельзя не отметить неподражаемую игру актеров фильма. Евгений Александрович Евстигнеев в роли Преображенского, Борис Григорьевич Плотников в роли доктора Борменталя, Роман Карцев в роли Швондера и многие другиесделали фильм идеальной версией произведения, полностью передав атмосферу того времени и сложившейся ситуации. Отдельно хотелось бы отметить Владимира Толоконникова, тогда еще неизвестного актера, сыгравшего главную роль - роль Шарикова. Он прекрасно вжился в свою роль, и именно поэтому столь неестественная история выглядит вполне естественно.

Хоть фильм и был снят еще в прошлом веке, он остается актуальным и любимым многими до сих пор. Его смотрели, продолжают смотреть и будут смотреть еще очень долго, настолько он идеально передает сюжет повести Михаила Булгакова. Он никогда не станет устаревшим или неоригинальным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.