Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ограниченности знаний по тексту В. А. Солоухина (ЕГЭ по русскому)

Накопленные человечеством знания слишком обширны для отдельного человека. Невозможно вместить в свой разум всю полученную за тысячелетия информацию, каждый из нас имеет определенные границы своего знания. Поэтому В. А. Солоухин поднимает проблему ограниченности знаний.

Для раскрытия данной проблемы он приводит в пример горняка, разработавшего вокруг себя пространство. «Он находится как бы в капсуле, окруженной безграничным, загадочным миром», - пишет автор. Границы этого пространства символизирует ограниченность, неполноту человеческих знаний.

Кроме того, многое в познании мира играют не только знания, но и представления. Они накапливаются посредством собственного опыта, поэтому «можно встретить учёного человека с большими конкретными знаниями и вскоре убедиться, что он очень, в сущности, ограниченный человек», потому что он не имеет широких представлений о познаваемых объектах.

Позиция автора заключается в том, что все люди ограничены в своем знании и своём представлении о мире. Понятие «ограниченный человек» не может быть оскорблением, так как каждый из нас имеет свой горизонт знаний.

Я согласна с мнением В.А. Солоухина. Каждый из нас опытен в определенной сфере, имеет точные представления лишь о части окружающего мира.

Так, в повести Николая Лескова «Левша» главный герой – необразованный крестьянин, знающий только свое ремесло. Он обладает необыкновенным талантом в создании мелких диковин, но весьма ограничен в науках и искусстве. Однако это не умаляет его способностей, он искусен лишь в одной сфере, что и делает его таким необычным персонажем.

Другим примером является доктор в небольшом селе из рассказа М. Булгакова «Записки юного врача». В начале своей работы он столкнулся с многочисленными трудностями, вызванными ограниченностью не столько знаний, сколько ясных представлений о работе. Поэтому после окончания университета герой продолжал читать научную литературу и отрабатывать на практике свои умения.

В заключение хочется сказать, что знания и представления о мире необходимо расширять. Пусть способности человека и ограничены, постепенное увеличение запасов информации и опыта позволят ему более удачно определить направления своей деятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.