Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема безответственного отношения к животным (Аргументы ЕГЭ)

1. Проблема жестокого обращения с животными.

2. Проблема бережного отношения к животным.

3. Проблема любви к животным.

4. Проблема преданности животных.

5. Проблема безответственного отношения к животным.

АРГУМЕНТЫ:

1) Рассказ И.С.Тургенева «Муму» знаком нам с детства. Как жаль нам Муму! Читая его, мы не понимаем, почему Герасим так поступил с единственным близким существом – собакой. Он спас когда-то щенка, принёс в свою каморку и воспитал. Маленький щенок превратился в умную и преданную собаку. Немой Герасим всем сердцем привязался к Муму. Но барыне собака совсем не приглянулась. Она требует избавиться от неё. На Муму начинается охота. Герасим утопил друга и навсегда ушёл от барыни в родную деревню. Больше собак он не заводил. Мы видим, как жестоки бывают люди по отношению к животным.

2) В рассказе Леонида Андреева «Кусака» мы встречаем бездомную собаку, которая видела от людей только грубость и побои.

Но всё изменилось, когда приехали дачники. Девочка Лёля заметила Кусаку и решила с ней подружиться. Не сразу собака поверила людям. Кусака расцвела. Она играла с детьми, выражая им свою любовь и преданность. Но пришла осень. Дачники уезжают. Лёля даже забыла попрощаться с другом. Идёт дождь. Воет одинокая Кусака. Никогда больше она не поверит людям. Мы всем сердцем сочувствуем собаке, понимая, что творится в её душе. Этот рассказ помогает нам понять, что нужно ответственно относиться к домашним животным. Нельзя их бросать и предавать.

3) Почему очень часто домашние питомцы становятся дорогими и близкими? Потому что не умеют предавать, потому что дарят нам свою любовь, ничего не требуя взамен. Поражает рассказ А.П.Чехова «Тоска». Герой рассказа Иона потерял сына. У него горе. Работая извозчиком, он целый день пытается хоть с кем-то поделиться своей бедой. Но всем не до него. И только лошадёнке он смог рассказать о своём горе, излить душу. Ему показалось, что по лошадиной морде скатилась слеза. Общение с животными помогает нам справиться с одиночеством, помогает восстановить душевные силы, дарит радость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.