Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фильм о человеческом выборе «Майор» Быкова (Фильмы и сериалы)

Меня жутко впечатлил фильм "Майор". Именно жутко. Своей реалистичностью и глубокой проницательностью режиссёра и сценариста Юрия Быкова.

Суть фильма в том, что майор сбивает на машине ребёнка. На глазах у матери. Затем запирает её в машине и звонит своему другу из оперативных органов. Тот приезжает и фальсифицирует показания, тем самым перекладывая вину на мать, которая якобы не доглядела, находясь в нетрезвом состоянии. Всё это обман. Но как доказать? Свидетелей нет. А власть... не на стороне этих бедных, поражённых горем людей. Родителей заставляют угрозами и применением силы подписать ложные показания и уйти. Отец не выдерживает и возвращается в отделение с ружьём, он хочет наказать виновника смерти его ребёнка, но в итоге убивает другого.

Дело нужно замять. И друг майора убивает отца, находящегося в камере. Якобы при попытке к бегству. А на самом деле просто открыв и дверь и выстрелив в беспомощного человека. Майор понимает, что следующей будет мать ребёнка, потому что свидетели этой истории никому не нужны. Он едет к ней и спасает. Их преследуют. Он скрывается в доме с женщиной. Звонит в инстанцию выше, рассказывает, как всё обстоит. Он решает признаться и отсидеть за свою вину. Но органы не могут этого позволить, ведь поднимется шумиха, станут проверять, общественность взбунтуется. Назад дороги нет. И друг майора угрожает, что убьёт жену майора и только родившегося ребёнка, к которым и торопился Сергей в начале фильма. У него не остаётся выбора. Он не может рисковать жизнью своих близких. Майор убивает мать ребёнка. Друг его отпускает. И Сергей едет к жене.

Очень тяжёлый фильм, как и все, снятые Быковым. Очень много чувств вызывает герой. Видно, что он неплохой человек. Он просто оказался в тех условиях, где поступить правильно... очень тяжело, если вообще возможно. Он торопился, чтобы поддержать жену, чтобы быть рядом с ней в такой значительный момент, как рождение ребёнка. Он пытался свернуть, но ребёнок испугался и побежал в ту сторону, куда начала сворачивать машина. Как можно было этого избежать? Не гнать. Но мог герой подозревать, что всё сложится именно так? Легче тогда вообще не выходить из квартиры, чтобы точно никому не навредить... и то гарантий нет. Должен был сразу вызвать скорую, полицию, а не звонить другу? Он растерялся. Он сбил насмерть ребёнка. Просто представьте на секунда себя на его месте. Ситуации бывают разные. В голове пустота. Словно кошмарный сон, который вот-вот прекратится, и вы проснётесь в холодном поту. Но вы не просыпаетесь... Это жизнь. Конечно, он не хотел в тюрьму. Он не злодей, у него родился ребёнок, в тюрьме сидят такие подонки, что не сравнить. А это была глупая ошибка. Ошибка, которая стоила жизни ребёнку и его семье. И вы сопереживаете герою, вы понимаете, что он обычный человек, который старается жить в ладу с совестью. Поэтому он не уехал. Поэтому осознав ситуации, он был готов понести наказание. И в то же время... когда дошло до дела, он опять поступает ошибочно. Когда приходит отец ребёнка, герой прячется, а под пулю попадает другой, а затем умирает на руках майора. И третий раз. Он вроде бы спасает женщину, но затем убивает ради своей семьи. Хороший он, плохой? А я не знаю... он не хотел умирать и не хотел подвергать опасности любимых. Но он перешёл страх за свою жизнь, когда решил спасти мать ребёнка. Перейти жизнь любимых он не смог... да и никто не смог бы.

Страшно жить. Люди забывают, потому что не видят, потому что не встречали. А зло здесь. Зло в нас. Об этом думать не принято. Незнание приятнее. А всё же, если подумать... Если подумать...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.