Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Цыбулько вариант 6. По тексту Андреева «Из самовара пар валил, как из паровоза...» (ЕГЭ по русскому)

Леонид Николаевич Андреев затрагивает важную проблему – проблему роли семьи, родного дома в жизни человека. Ведущую роль в становлении характера и мировоззрения в жизни каждого сыграла семья. Ведь с самого детства в тесном семейном кругу передаются традиции и ценности, идет приобщение к социуму, обучение морали и нравственным принципам.

Поднимаемая автором проблема близка каждому. Только рядом с близкими людьми можно по-настоящему ощущать себя самим собой. Без оглядки на окружающих свободно чувствовать себя счастливым и свободным в своих действиях.

Мысль, которую развивает Леонид Николаевич в тексте, описывает человека, оказавшегося в родном доме, где ему знаком каждый предмет (предложения 2, 13), в кругу любящих его родственников, испытывает несмотря ни на какие обстоятельства радость, чувствует себя спокойно и счастливо (предложения 34, 75).

Моя позиция полностью совпадает с авторской. Действительно, в жизни случаются как хорошие, так и плохие события. Но только рядом с родными, вместе, где чувствуешь себя как дома, можно перенести всю тяжесть навалившегося горя, иначе говоря, набраться сил и смочь «свернуть горы».

В стихотворении «Письмо матери» Сергея Есенина лирический герой с теплотой в сердце отдается воспоминаниям из детства. Ему отрадно осознавать, что когда-нибудь он вернется в дом, где его ждут и искренне любят

И мечтаю только лишь о том,

Чтоб скорее от тоски мятежной

Воротиться в низенький наш дом.

Возвращение домой описывает А.Н.Толствой в романе «Русский характер». Главный герой, танкист Егор Дремов, после ранения возвращается в родительский дом на побывку. Все в нем проникнуто теплом и заботой. Мало что в доме изменилось после ухода сына, герой с замиранием сердца смотрит на вещи, принадлежавшие далекому детству.

Прочитанный текст помог мне утвердиться в мысли, что каждому человеку дорог родной дом и верные близкие, окружающие его в течение всей жизни.

Прочитанный текст помог мне утвердиться в мысли, что при дом для человека не только стены, в котором он живет, но и близкие, окружающие его, воспоминания о прошлом, надежды и мечты родившиеся в нем. И хочется вспомнить слова Юрия Марковцева:

Родные стены, жить мне помогают,

Источник в них, моих душевных сил.

Они меня, от бед всех укрывают,

Без них бы я, здесь был бы, но не жил....

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.