Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мое отношение к Николаю Ростову (Школьные сочинения)

В романе Льва Толстого "Война и мир" встречается большое множество героев: хороших и плохих, "узких" и "широких", красивых и некрасивых, но больше всего мне понравился Николай Ростов.

Николай Ильич Ростов- двадцатилетний молодой дворянин, сын графа Ильи Андреевича. Он добропорядочен и честен, всегда сдерживает обещания: проиграв в карты, он старается вернуть долг любой ценой, зная, что его семья разоряется; не хочет жениться на девушке, которая богаче него; требует вора сознаться в преступлении, что доказывает его тягу к справедливости. Также, как честный человек, он мучился угрызениями совести, например, за то, что вовремя не признался Марье в любви или за то, что во время боя испугался француза и бросил в него свое оружие. Кроме такого качества, как честность, мне нравится в Николае храбрость: он принимал активное участие во многих сражениях, с нетерпением ждал битвы, хотел "изведать наслаждение атаки". Благодаря этим качествам, Ростов сумел добиться уважения в полку, который он считал своей семьей. Несмотря на продвижение в военной службе, Ростов был добрый и обладал такими качествами, как сострадание: он не понимал войны, зачем надо убивать французов, ведь они тоже люди.

Еще мне нравится, что Николай любил свою семью, с которой он был открыт и естественен. Лев Толстой даже сравнивает Николая с ребенком - символом невинности и непосредственности. Николай не забывает о других людях, он отзывчив: став хорошим хозяином в конце романа, он превозносит крестьянские интересы над своими. Если персонажей "Войны и мира" делить на "живых" и "неживых", то Ростов относится именно к тем "живым" и "настоящим" персонажам, обладающим большим набором самых лучших нравственных качеств.

Николай Ростов имеет те качества, которые я ценю в людях, поэтому он мне нравится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.