Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как сдать ЕГЭ по обществознанию на 100 баллов!? (Образование России)

Дорогие выпускники, приближается последнее "первое сентября" - начало, как слышала от многих, конца.

Мне категорически не нравится такая формулировка, потому что положительных эмоций, азарта и т.п. вызвать она, конечно, не может. Поэтому предлагаю изменить не только вступление в этом эссе, но и наше отношение к ближайшему будущему.

Дорогие выпускники, приближается новый учебный год, за который мы обретем не только новые знания и навыки, но и нового друга в лице...ЕГЭ! Экзамен - наш верный товарищ, дарящий возможность поступить в ВУЗ мечты, точнее, цели.

Восприятие же ЕГЭ как врага, т.е. отрицательный настрой, страх и т.п., на мой взгляд, верный путь к неуспеху...

Итак, хотелось бы поделиться моим представлением о поступлении, ЕГЭ, процедуре подготовки к нему и непосредственно сдаче. Этот процесс - игра, многоуровневая, сложная, с многочисленными препятствиями на пути, ...

но увлекательная, познавательная и с заманчивыми призами.

Такое отношение к экзамену позволяет мне относиться к происходящему без опасений, с неподдельным интересом и даже азартом! Также, воспринимая процесс подготовки и сдачи ЕГЭ как игру, мы осознаем необходимость хорошего знания его специфики, "правил", а также выработки тактики.

Таким образом, формируя "формулу" успеха на ЕГЭ, мы уже определили два слагаемых: ЗНАНИЕ СПЕЦИФИКИ ЭКЗАМЕНА + ВЫРАБОТКА ТАКТИКИ, СИСТЕМАТИЧНОСТЬ ПОДГОТОВКИ!

Под первым условием я подозреваю в первую очередь осведомленность в таких документах как кодификатор, спецификатор и демоверсия, знание определенных "технических" лайфхаков по решению определенных заданий. Системность же подготовки означает ее организованность. Например, каждый день с 6:00 до 7:15 я ОБЯЗАТЕЛЬНО занимаюсь подготовкой к ЕГЭ по обществознанию следующим образом. Во-первых, я определила время, в которое мой мозг функционирует активнее всего - раннее утро. Во-вторых, я составила для себя конкретный список литературы, необходимой для подготовки, по которому постепенно передвигаюсь. Также я нашла для себя (с помощью проекта УмСкул) наиболее удобный способ фиксации информации - скрипты. Теперь мои конспекты - не громоздкие тетради, а лаконичные, при этом содержательные и привлекательно оформленные записи. Их я обязательно повторяю перед сном, когда, как известно, информация откладывается на нужных "полочках" долговременной памяти, упорядочивается. Также на протяжении дня я окружаю себя предметом (в случае с обществознанием это особенно несложно). Слушаю не распространенные радиоканалы, на которых часто встречаются различные эрзац-продукты, малохудожественные поделки, а образовательные программы, интервью с политологами, преподавателями ведущих ВУЗов и т.п.. Обращаю внимание на информацию, которая, возможно, пригодится при решении второй части (а такой немало). Нередко прослушиваю аудиокниги, например, произведения Р. Брэдбери - кладезь аргументов ("Все лето в один день", "И грянул гром"...). Воскресные вечера провожу в компании Владимира Соловьева (конечно, дистанционно).

Безусловно, испытывать удовольствие от намеренного окружения себя обществознанием способен исключительно любящий этот предмет человек. Поэтому дополняя формулу успеха при подготовке к ЕГЭ, мы добавляем следующий пункт: ВЛЮБЛЕННОСТЬ В ПРЕДМЕТ. Я с первого же знакомства с обществознанием осознала, что мне важна, интересна получаемая информация. Я уже не представляю себя без знаний, например, Конституции, банковской системы, различий форм государств, различий экономических систем и т.п.. Полноценное функционирование в обществе мне представляется невозможным без подобной информации, которую и раскрывает курс обществознания, комплекс дисциплин, изучающих различные стороны жизни общества . Не будучи осведомленным в принципах функционирования социума, государства как особой организации, на мой взгляд, мы многое теряем. Именно поэтому я со средней школы верно знала, что намерена стать Юристом, человеком, разбирающемся в правовых нормах, которые играют важнейшую роль в регулировании нашего поведения.

Это желание лишь конкретизировалось со временем, я определилась с более узким профессиональным направлением - международное право.

То есть передо мной поставлена конкретная цель - поступить в ВУЗ мечты и на направление мечты. Кстати, КОНКРЕТНОЕ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ так же, по-моему, обязательное условие успеха при подготовке и сдаче ЕГЭ. Но важно учесть, что цели необходимо ставить как большие-далёкие, так и малые-близкие. По крайней мере в моем случае это обязательно! Раньше я допускала ошибку, ограничиваясь исключительно конечной целью - 90+ баллами. Однако при наличии исключительно такой цели неизбежны разочарования, ведь путь ее достижения не самый короткий, результаты на этом пути не всегда близки к желаемым. Так в июне 2017 г. я написала вариант ЕГЭ по обществознанию на 67 баллов и на некоторое время разочаровалась, "руки опускались". Тогда я пришла к мысли, что для поддержания процесса подготовки необходимы и незначительные цели (раз и навсегда разобраться во всевозможных графиках, способных встретиться на экзамене; раз и навсегда запомнить различия и примеры переменных и постоянных издержек, федеральных, региональных и местных налогов и т.п.) При выполнении таких промежуточных задач Вы обязательно получите ощущение удовлетворенности от проделанной работой, а значит процесс будет вызывать у Вас даже наслаждение.

Таким образом, мной сформулирована следующая формула успеха, которой я и придерживаюсь: ВЛЮБЛЕННОСТЬ В ПРЕДМЕТ + КОНКРЕТНОЕ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ + ЗНАНИЕ СПЕЦИФИКИ ЭКЗАМЕНА + ВЫРАБОТКА ТАКТИКИ, СИСТЕМАТИЧНОСТЬ ПОДГОТОВКИ.

Мне неизвестен результат, к которому приведет меня данная схема. Верна ли она, обнаружит лишь практика (неспроста обществоведы считают ее основным критерием истины). Но я могу однозначно заявить, что я готовлюсь к ЕГЭ с наслаждением, потому что считаю экзамен своим соратником, а в обществознание влюблена.

Выпускники, желаю Нам удачи (немного фатализма, но ведь вариант может попасться с перчинкой, так что...да покровительствует нам Фортуна). Замечательно, если Вы влюблены в сдаваемый предмет (чувства будут взаимными) и ЕГЭ считаете другом!!!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.