Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти по тексту Белова (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Память… Необходимо ли человеку знать историю своих предков? Какую роль в жизни человека играет прошлое? В предложенном мне тексте известный русский писатель В.Белов поднимает проблему исторической памяти.

В данном тексте писатель рассуждает над значением истории в жизни человека. В.Белов убежден в том, что « знание того, что было до нас, не только желательно, но и необходимо». Писатель считает, что человек не может воспитать в себе высокие нравственные начала без знаний о прошлом. «Шагнуть вперед можно лишь тогда, когда нога отталкивается от чего-то, движение от ничего или из ничего невозможно»- утверждает автор. Своим текстом писатель наталкивает читателей на размышления о роли исторического прошлого в нашем дальнейшем будущем и приводит к мысли о том, что они неразрывно взаимосвязанны.

Позиция автора такова: знание того, что было до нас, не только желательно, но и необходимо., потому что невозможно двигаться вперед, не зная свою культуру и народный быт.

Не могу не согласиться с мнением писателя.

Действительно, для того чтобы быть развитой и образованной личностью, человек должен знать историю своей страны. Невозможно воспитать в себе высокие нравственные начала без знаний о прошлом своих предков.

Проблема исторической памяти была затронута во многих литературных произведениях.

Известное стихотворение великого русского поэта и прозаика М.Ю. Лермонтова «Бородино» посвящено событиям Отечественной войны. В данном произведении писатель воспевает подвиги русского человека, защищавшего свою Родину от врагов. Повествование о Бородинском сражении ведется от лица солдата, весь рассказ которого пронизан неподдельной гордостью за смелость народа, частью которого он является, восхищением его отвагой. Писатель помнил о подвигах русских солдат и своим произведением М.Ю. Лермонтов почтил память людей, сражавшихся и умиравших под Москвой.

В Романе-антиутопии американского писателя Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» повествуется о мире, в котором книги находятся под строжайшим запретом и подвергаются сожжению. В связи с этим люди забывают о своем прошлом и имеют о нем лишь поверхностные представления. Мир, созданный автором, выглядит пугающе. Люди равнодушны к бедам окружающих, совершается множество самоубийств. Человеческая жизнь теряет свою ценность. Рэй Брэдбери предупреждает нас: отказавшись от изучения прошлого, человек лишает себя будущего.

Таким образом, можно было сделать правильный вывод о том, что для движения вперед, развития своей личности человеку необходимо не забывать о своем прошлом и историю своего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Баллы:

К1 - Формулировка проблем исходного текста 1/1

К2 - Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста 4/5

Нет связки между аргументами

К3 - Отражение позиции автора исходного текста 1/1

К4 - Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста 1/1

К5 - Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения 2/2

К6 - Точность и выразительность речи 1/2

Из-за критерия 10

К7 - Соблюдение орфографических норм 3/3

К8 - Соблюдение пунктуационных норм 3/3

К9 - Соблюдение грамматических норм 2/2

К10 - Соблюдение речевых норм 0/2

В предложенном мне тексте известный русский писатель В.Белов поднимает проблему исторической памяти./В данном тексте писатель рассуждает над значением истории в жизни человека.

В данном тексте писатель рассуждает над значением истории в жизни человека.

Повествование о Бородинском сражении ведется от лица солдата, весь рассказ которого пронизан неподдельной гордостью за смелость народа, частью которого он является, восхищением его отвагой.

Таким образом, можно было сделать правильный вывод о том, что для движения вперед, развития своей личности человеку необходимо не забывать о своем прошлом и историю своего народа.

К11 - Соблюдение этических норм 1/1

К12 - Соблюдение фактологической точности в фоновом материале 1/1

Итог 20/24


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.