Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как выбрать куда поступать? (Куда пойти учиться?)

Время идет и рано или поздно мы сталкиваемся со сложным вопросом: куда поступать?

У кого-то этот вопрос возникает уже с начальной школы, а кто-то решает, когда уже совершенно нет времени. Итак, как правильно сделать выбор? На что стоит полагаться? Можно ли вернуть время вспять?

Лучше всего не откладывать этот вопрос на потом, но и не стоит слишком рано докучать себе этими мыслями. Лучше подумать о нем в классе 8. В этом возрасте ты уже более осознаешь всё происходящее, можешь трезво оценивать. Для начала нужно решить: остаться после 9 класса в школе или же уже пойти дальше? Это решение подросток должен принять сам, взрослые лишь могут ему посоветовать, возможно, рассказать что-то на своем опыте. У двух сторон есть свои плюсы.

Если же ты решишь уйти после 9 класса в колледж, то внимательно подумай в какой.

Есть колледжи, в которых не дают стипендий и наоборот, количество лет обучения тоже разное и конечно же перспективы, сможешь ли ты поступить на высшее и востребована ли эта профессия?

Если ты уйдешь после 9 класса, то раньше начнешь сам зарабатывать деньги. Наберешься опыта, а при принятии на работу он так важен. Дом, работа и по желанию заочное высшее образование. Кстати высшее образование можно окончить по другой специальности, не обязательно по том, что окончил в колледже. Зачастую заочное высшее образование легче, чем дневное высшее.

Какие же плюсы ухода после 11 класса? Конечно же выпускной! Но, думаю только девушки оценят это по достоинству. После 11 можно поступать не только на высшее, но и в колледж, зачастую это медицинские колледжи. Что касается высшего, здесь 90% гарантия, что ты его получишь, если будешь стараться, а в противном случае зачем ты сюда пришел? После колледжа, который ты окончил после 9 класса этого желания может уже и не быть. Университет…Жизнь на стипендию и деньги родителей 4, а то и 5 лет, не впечатляет, правда? Но, ты можешь всегда устроиться на подработку, главное, чтобы она не мешала учебе. Еще один из плюсов - это то, что скорее всего к 11 классу ты определишься кем хочешь быть. И уже за 4 года ты получишь высшее образование, чего не сделаешь так быстро после 9 класса.

Решать тебе.

При выборе университета или колледжа стоит полагаться на свои умения, навыки и желания. Типичная ситуация, когда родители хотят, чтобы ты пошел по их стопам. Но тебя интересует другая сфера. На этой почве возникают конфликты и недопонимание. Что же делать? Не стоит паниковать. Определись, действительно ли ты не хочешь пойти по стопам твоих родителей или в ту сферу, куда советуют они? Здесь важно понимать то, что родители никогда не пожелают тебе плохого, они хотят, как лучше. Послушай то, что они тебе говорят. А прислушаться или нет – дело твое. Не стоит закатывать истерик и рубить с плеча. Поговори с ними и объясни свой выбор.

Не открытия те ситуации, когда после универа ты понимаешь, что выбрал не то дело! Ну не твоё это. Не стоит отчаиваться! Ведь ты еще так молод и тебе ничего не мешает переучиться по ускоренной программе или окончить курсы и заниматься тем, чем тебе хочется. Всегда можно найти выход. Дерзай!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.