Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль исторической памяти в жизни людей. (Школьные сочинения)

Какова роль исторической памяти в жизни людей? Безусловно, главные участники истории это люди и время, и если мы не забудем время, то мы и не забудем людей. К сожалению, время трогает нашу память: тускнеют некоторые детали жизни, забываются лица погибших, не так остры и ощутимы в воспоминаниях сюжеты прожитых дней. Но несмотря на чуткость человеческой памяти, только люди способны преодолеть глухую и холодную вечность, ведь нельзя позволить холодным ветрам вечности погасить огонь памяти.

Благодаря многим писателям сегодня мы можем рассуждать более подробно какой-нибудь период в истории. Например, в романе М.А.

Шолохова "Тихий Дон" мы узнаем о событиях Гражданской войны. Через всё произведение нитью проходит весь ужас и страх, который был в душах людей в период 1918-1922. А благодаря "Повести временных лет", написанной монахом Нестором в 1113 году, мы узнали о истории Руси. Древнерусское государство, как написано в летописи, зародилось с призванием Рюрика в Новгородскую землю. Кто знает, как бы существовала сегодняшняя история без летописи Нестора. Неужели бы мы не знали о происхождении славянского народа ничего? Не известно. Но ясно только то, что мы бы ничего не знали о наших предках, а значит утратили бы всю русскую культуру и самобытность.

Итак, роль исторической памяти в нашей жизни велика, ведь память - одно из величайших свойств бытия. Память - это преодоление времени, преодоление смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.