Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания по тексту Фаины Андреевны Соколовой (ЕГЭ по русскому)

Может ли представлять из себя истинную ценность расчётливость и меркантильность? Почему важно воспитывать хорошие качества в человеке ещё с детства? В своём тексте Фаина Андреевна Соколова поднимает проблему воспитания.

Фаина Андреевна, размышляя о судьбе своих воспитанников, пишет себе письмо от имени бывшего детдомовца. Дети, которых учили доброте и честности, в современном мире «хватают шишки и зализывают раны», проигрывают расчётливым, сильным личностям. Их воспитание не позволяет им быть хладнокровными в многих вопросах, потому они дают слабину. Но тем не менее, никто не жалеет, что его воспитали именно так. Ибо есть надежда, что их трудолюбие и отдачу заметят, и когда их заметят, то они поднимутся выше тех, хладнокровных и расчетливых.

Автор считает, что воспитание человека играет огромную роль в его дальнейшей жизни. Важно закладывать в себе хорошее с детства, ибо во взрослом возрасте трудно меняться. Хоть в современном мире и меркнут хорошие и чистые ценности, тем не менее именно они делают человека человеком. Благодаря им он становится более одухотворенным.

Я согласна с мнением автора, потому что считаю, что воспитание является своеобразным фундаментом.

А если воспитывать в себе низменные ценности, считая их важными, можно обречь себя на жалкое существование, погубить в себе человека. Истинные ценности не должны обесцениваться на фоне материальных.

В литературе не раз поднималась данная проблема. Например, в произведении Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Илья Обломов вырос в атмосфере лени и безделья. Семья его воспитала так. И когда Илья Ильич он вырос, то стал ленивым, не видящим смысла в жизни. Он смотрел на мир, лёжа на своем диване и размышляя о беззаботном детстве.

Также данная проблема упоминалась в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой, Пётр Гринёв представляет собой хорошо воспитанного человека. Следуя наставлениям отца, он вырос хорошим и честным человеком. Отдал незнакомцу свой заячий тулуп, тем самым, спас его жизнь. Даже под предлогом смерти он не изменил воинской присяге и не предал Родину.

Подводя итог, можно сказать, что материальные ценности не представляют из себя единственную важную ценность, есть ещё и другие, такие как доброта, честность, трудолюбие и т.д. Что хорошее прививается с самого детства, и в будущем задаёт вектор развития, определяет жизненный путь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.