Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Паустовский «Телеграмма». (Аргументы ЕГЭ)

В рассказе нет острых сюжетов, главная мысль в том, что нужно остановиться вовремя, посмотреть кто окружает вокруг. Константин Паустовский говорит нам о том, что следует беречь своих родителей, находить для них время, не забывать о них, чаще звонить и приезжать.

Наши родители воспитывали нас, они каждую минуту были с нами, может даже просто мысленно. А мы не обращали на это никакого внимания.

1. Тема : равнодушное отношение дочери к матери.

Настя работала в союзе художников, она была постоянно занята. У неё не было времени, чтобы поговорить с мамой, написать ей письмо ли приехать.

В начале рассказа Настя относилась равнодушно к маме, она редко звонила, писала, давно не приезжала. Она читала письма от Екатерины Петровны, потом убрала их в стол и забывала. В конце рассказа она понимает свою ошибку, но слишком поздно. Катерина Петровна уже умирает. А Настя приезжает в деревню только на 3 день после похорон.

2. Тема : отзывчивость посторонних людей.

Катерине Петровне с отзывчивостью относились Манюшка и Тихон. Манюшка приходила каждый день, помогала по дому, сидела с Катериной Петровной. Тихон тоже часто заходил и помогал. В конце рассказа Манюшка и Тихон были в последние ее минуты жизни с Катериной Петровной.

2. Тема : отзывчивое отношение Насти к своей работе.

Настя работает в союзе художников, все свое время она посвящает работе, выставкам, общению с новыми художниками. Она очень занята, у нее нет времени на родную мать, но для выставок она всегда найдет это время. Она заботится о всех творческих людях, устраивает им выставки, но позаботится о своей матери она не смогла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.