Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Тамбовская казначейша в сокращении (Лермонтов М. Ю.)

(1838г.)

При царе Алексее Михайловиче на Тамбовщину ссылали фальшивомонетчиков и бродяг. А после того как губернатором на опальной Тамбовщине стал Гаврила Державин, эти края приосанились, облагородились. Полвека минуло, а Тамбов преобразился: мостовые, трактиры – все как положено. Только скука здесь стоит неописуемая, невест много, а женихов недостает. Местную раскрасавицу Авдотью Николаевну просватали за господина Бобковского, старого и угрюмого казначея. Бобковский – удачливый картежник, играет в собственном доме, по-крупному и, говорят, краплеными колодами.

Понтеры со всех уездов съезжаются в дом к Бобковским, не столько поиграть, сколько на казначейшу хорошенькую поглазеть. А старый скряга Бобковский, хоть и ревнивый жутко, а флирту жены с гостями не препятствует. Чем сильнее понтер втюрится, тем быстрее все проиграет. Жену Бобковский подарками не балует, но она, кажется, всем довольна и на жизнь не жалуется. Известие о том, что в Тамбове будет зимовать уланский полк, всполошило всю женскую часть населения, кроме Авдотьи Николаевны. Она равнодушно воспринимает любовные переживания своей замужней кузины, которая горит от страсти к красавцу-корнету. Но все же, и Дунечка не устояла. Как-то, сидя с рукоделием у окна, которое выходит как раз на трактир «Московский», она заметила улана-красавца (штаб-ротмистра Гарина) без мундира, хотя и очень прилично одетого. У тамбовчанок свои понятия о приличии, и казначейша быстрее закрывает окошко, подальше от такого срама.

Улан доволен, начало положено. Их встречи одним взглядом через окошко продолжаются, но Гарину, конечно, этого мало. При первом же удобном случае он объясняется ей в любви. Она предлагает свою нежную дружбу, но зрелому, тридцатилетнему, холостому красавцу нужно совсем другое. В отсутствие Бобковского, ранним утром Гарин пробирается в спальню к казначейше и грозит самоубийством, если она не отдастся ему тут же. В это время появляется муж, Гарин молча уходит. Он ждет вызова на дуэль, а получает приглашение на игру.

Вечером Гарин в доме у Бобковских. Игра набирает обороты. Но удача отвернулась от старого картежника, и Бобковский проиграл все. Чтобы отыграться, он ставит на кон молодую жену, вызов принимает Гарин и выигрывает. Авдотья Николаевна подходит, швыряет обручальное кольцо в мужа и падает в обморок. Гарин не растерялся, подхватил выигрыш и отправился восвояси.

А что дальше? Ничего. Посудачили немного и опять в Тамбове все спокойно.

Пересказ для Вас подготовила nadezhda84

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.