Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по произведению Чехова «Открытие» (Школьные сочинения)

Произведения Чехова наполнены философскими суждениями и размышлениями . Этот автор понимал людей так, как никто другой, ведь при жизни он работал врачом. Складывается ощущение, что люди для него –загадка, решение которой он частично представляет читателю.

В произведении «Открытие» Чехов прорисовал два типа людей: главного героя, ценящего, в частности только материальные ценности- деньги и выгоду, а также творческую натуру, живущую своими интересами. В рассказе противопоставляются комфортная жизнь Бахромкина и жизнь обыкновенного художника. Бахромкин –несамостоятелен, ведь даже раздевается герой не сам- его лакей выполняет данную работу. Жизнь второго включает в себя почёт среди людей, к тому же небольшой доход.

Автор использует приём « говорящей фамилии » : к примеру, фамилия «Бахромкин» придумана здесь не просто так – она скрывает в себе некий смысл.

Она происходит от слова « бахрома », что является декоративным элементом внешней красоты. Так, этого героя интересуют лишь внешние факторы, выгодные для него. То есть персонаж и его фамилия взаимосвязаны логически.

В семье Бахромкина не только художественные произведения находились в почёте, но и их авторы тоже. Это было продемонстрировано в случае, где мать поцеловала руку пьяного и безобразного человека, оказавшегося неожиданно поэтом. В Бахромкине уже был заложен дар к рисованию, но он его не принял, а пошёл своим путём, не выходя из зоны комфорта.

На протяжении всего текста мысли героя сменяются ремарками автора, где Чехов демонстрирует своё отношение к Бахромкину. «Ну его к черту!- подумал он, нежась и сладко засыпая», -в данной цитате видно, что автор выделяет то, что герой способен жить исключительно в зоне комфорта. Ему важно обладать лошадью, сигарами, лакеем-лишь материальными ценностями.

«Навозну кучу разгребая, петух нашел жемчужное зерно». Разве петуху нужно жемчужное зерно? Нет.

Так и Бахромкину не нужен талант. Его нынешняя жизнь, по его мнению, лучше, чем жизнь художника. Именно поэтому он просто игнорирует свой дар.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.