Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Достоинства демократии могут быть сомнительны, но пороки диктатуры самоочевидны» (К.С. Гаджиев) (ЕГЭ обществознание)

Автор в своём высказывании К.С. Гаджиев поднима-ет проблему сущности демократии, отрицательных и положительных сторон демократического политического режима.

Я безусловно соглашусь с мнением автора, потому что демократия обладает большим количеством достоинств по сравнению с диктатурой.

Для доказательства данного высказывания необходимо дать определение таким важным понятиям, как демократия, диктатура. Демократия – политиче-ский режим, при котором верховная власть принадлежит народу. Основными принципами демократии являют-ся принцип политического и идеологического плюрализма, гласность, принцип правового и политического равенства, свободные выборы и принцип разделения государственных властей. Диктатура – политический режим, который подразумевает под собой неограниченную власть правящей элиты.

В рамках диктатуры выделяются две политические системы: тоталитарная и авторитарная. Тоталитарное государ-ство обладает следующими признаками: моноидеологией, единством партии, террористический полицейский контроль за населением страны, контроль за СМИ, экономикой

Од-ним из основных достоинств демократии являются свободные, всеобщие, равные, тайные, альтернативные выбо-ры. Для доказательства этого принципа демократии приведу следующий пример: 10 сентября в Москве прошли выборы муниципальных депутатов. Выборы проходили равно, так как каждый голос любого избирателя равнял-ся одному голос в «копилку» партии, тайно в специальных «кабинках», альтернативно с участием большого количества партий, например, «Единой России», «Яблока», «КПРФ» и прочих, всеобщие, так как принимать участие мог человек из любого округа Москвы, свободные, потому что явка составила около 15%.

Од-ним из основных недостатков тоталитарного режима является террористический полицейский контроль за населени-ем страны. Доказательством приведенного факта является время правления Иосифа Виссарионовича Сталина. За годы репрессий было казнено, сослано, отправлено в тюрьму 3777380 человек.

Подводя итог, можно сказать, что демократия – луч-ший политический режим, так как другие политические режимы не предполагают правовое и политическое равенство граждан, но подразумевает террористический контроль за всеми сферами жизни всего населения страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.