Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мы создаем информационное пространство (Сочинение на свободную тему)

Время стремительно несется, заставляя нас его чувствовать, переживать, оставляя свой след в нашей жизни в виде глубоких морщин и душевных ран. Меняется мода, музыка, отношения между людьми, их стереотипы и взгляды. А вместе с этим меняемся мы.

Возьмем в пример хотя бы тех же советских детей: радостные, наивные, не имеющие ничего особенного в своих гардеробах и животах, они отличались внутренней чистотой, нравственным духом, были начитаны и интересны(по крайней мере, такими я их знаю из советских фильмов и рассказов своих родителей), но несмотря на то, что книги в то время пользовались большой популярностью, детям не давалось знать больше, чем им было положено - их информационное пространство было ограниченным. Может, именно поэтому они росли в такой доброй «сказке», придерживались нравственной идеологии, существовавшей в их голове на основе строгого воспитания, пионерских обязанностей?

Ну а мы то – другие. Осведомленные, наученные на чужих ошибках, мы становимся быстрее готовыми к жизни, мы уже уверенно знаем, кем хотим видеть себя в будущем, сами выбираем свой дальнейший путь, ведь в наше время так много возможностей… Мы взрослеем, и наши детские годы беспрестанно утекают, как морская вода, зачерпывая в свои омуты и блестящее золото, и грязную тягучую тину.

Теперь практически все информационное пространство занимает Интернет, ставший неотъемлемой частью жизни каждого человека.

Нет, книги актуальны и сейчас, но теперь их читают чаще на электронных носителях, листают «газеты» в новостных лентах и общаются через социальные сети, почти ничего не поменялось, просто появился новый мир, идущий параллельно с реальностью, и даже во многом ее замещающий.

Однако, интернет - это, прежде всего, источник неограниченной информации, которая может быть самой различной как в реальном, так и виртуальном мире, и даже способной нести опасность. Достаточно вспомнить события 2016 года, когда социальные сети взорвали агитации «групп смерти», которые медленно, но точно подводили подростков к самоубийству. Естественно, взрослый психически-устойчивый человек не решился бы на такое, но дети… Подростки вспыльчивы, впечатлительны, и проблемы, кажущиеся для взрослого пустяком, нами воспринимаются очень близко к сердцу, мы часто страдаем непониманием со стороны внешнего мира, а некоторые всерьез задумываются о самоубийстве. Около двухсот детских жизней оборвалось из-за чрезмерно доступной информации о суициде. А что будет с нашим поколением дальше? Неприличный контент, агитация наркотиков, расизма, фашизма уже входят в состав нынешнего информационного пространства и представляют опасность для детских неокрепших разумов.

Я не считаю виртуальный мир плохим, напротив, он во многом меня спасал, но в одном я уверена точно - каким бы он не был, он не должен оставлять грязных отпечатков на ранимой душе ребенка. Родители обязаны ограничить информационное пространство своих детей соответственно их возрасту, ведь как раз для этого есть специальные программы фильтрации поступающей информации, системное приложение «родительский контроль», не позволяющее ребенку окончательно погрузиться в виртуальный мир.

Да, мы стали другими, но мы остаемся людьми и должны вести себя соответственно. Я сомневаюсь в том, что сознательный человек стал бы вести себя некорректно в обществе, следовательно, он не стал бы вести себя так в Интернете. Как в реальном, так и виртуальном мире мы должны оставаться людьми и относиться с уважением друг другу. Так как человек – существо социальное и ему просто необходима информация для его жизнедеятельности, то он обязан соблюдать этикет, правила безопасного поведения как в реальном, так и виртуальном обществе, ведь любое информационное пространство – это вклад каждого из нас. Мы создаем его сами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.