Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек может бояться высказать свою позицию? (ЕГЭ по литературе)

На протяжении всей жизни часто встречаются такие ситуации, когда человек боится высказать свое личное мнение. Причиной на это может быть боязнь обидеть своего собеседника, друга или слабость характера. Боязнь последствий от твоего высказывания может навсегда разрушить отношения между людьми, именно поэтому нужно всегда анализировать свои слова и обстановку, в которой находишься. Я считаю, что в некоторых ситуациях не стоит бояться высказывать то, что ты думаешь, так ты не даешь своему окружению считать себя бесхарактерным и безразличным. Такую ситуацию можно проследить в драме А.Н.Островского "Гроза".

Героиня драмы "Гроза" Варвара в течение всего произведения никогда не высказывает свои мысли. Ей не нравится поведение ее матери и Катерины. Во всех ситуациях, касающихся ее и Кабанихи, она предпочитает отмалчиваться. Мать Варвары при все своем тяжелом характере, немного доверяет ей.

Она позволяла своей дочери ночевать за пределами своей комнаты и относилась к ней лучше, чем к Катерине и Тихону. Именно поэтому Варвара боялась высказывает свое мнение, ведь она не хотела потерять доверие своей матери и порвать их взаимоотношения. Еще одна причина может быть в самой матери Варвары. Ее дочь видит, как она общается с ее родными, стоит им хоть раз сказать то, чего она не захочет услышать, то сразу в ответ идет брань и угрозы. Варвара умная. Она знает прихоти своей мамы. Она боится проболтаться или сказать лишнее, именно поэтому вместо действия предпочитает молчание.

По шагам сестры идет и Тихон, брат Варвары. Он как и его сестра предпочитает отмалчиваться и не предпринимать особых действий. Он просто выслушивает все ругательства, которое говорит ему его мать. Он никогда не делится своими мыслями. Тихон боится реакции Кабанихи. Он полностью зависит от своей матери, он боится ее и знает, что не сможет противостоять ей. Тихон молчит, потому что знает, что что бы не было сказано Кабанихе, она никогда не примет чужое мнение. Она сделает все, как считает нужным.

В заключение хочу отметить, что каждый человек должен решать, высказывать свое мнение или нет. Не стоит бояться осуждения за свои мысли, ведь каждый человек отдельная личность, и он имеет право высказывать свое мнение и не держать его в себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.