Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все мы находимся за чертой бедности, только по разные её стороны» (М. Генин) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор затрагивает проблему бедности. Но перед тем как раскрыть это выражение, я бы хотела разобрать что такое бедность. Бедность – это крайняя недостаточность у человека каких-либо ценностей (духовных или материальных). То есть, здесь автор хочет сделать уточнение, что бедными бывают не только люди с низкими доходами, но и те, которых можно назвать материально обеспеченными. Одни бедны в материальном плане, другие в духовном.

Я согласна этим высказыванием, потому что бедность свойственна любому человеку вне зависимости от положения в обществе.

Если в материальном плане здесь все и так понятно, то в духовном все гораздо сложнее.

Довольно часто бывает, что человек беден душой, но он считает себя выше других.

В пример мне хочется привести произведение «Мещанин во дворянстве» Ж.Б. Мольера. Через главного героя, господина Журдена, автор высмеивает дворянство, в том, что насколько недалекими могут быть даже люди с деньгами, которые считают, что можно купить ум.

В другом примере, я хотела бы вспомнить Великую Французскую революцию. Народ, не согласный со своим материальным положением, вначале требует реформ, а после, неудовлетворенный от их выполнения, устраивает революцию, которая приводит к новому порядку и улучшению качества жизни людей.

В заключении, можно сказать, что легко сделать революцию, за усовершенствование жизни людей, сложнее сделать революцию в себе, чтобы осознать и уничтожить духовную бедность. Все зависит от нас. Это, вполне себе, верно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.