Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1125-1157 Павление Юрия Долгорукого (ЕГЭ по истории)

10 из 11
Оценка эксперта внизу

Предложенный для анализа исторический период 1125-1157 связан с Правлением Юрия Долгорукого, правившего в Суздале. Историки характеризируют как противоречивую личность: был завистливым, хитрым и жадным, но при этом его называли отважным и умелым воином. К моменту начала его правления феодальная раздробленность уже началась. Русь распалась на несколько независимых княжеств, одним из которых стало Владимиро-Суздальское. Одним из наиболее значимых явлений, характерных данному периоду, стали многочисленные попытки князя захватить Киевский престол, а также укрепить и расширить свои владения путем захвата и разорения соседних земель, что еще больше усиливало раздробленность государства. В 1155 году Юрию Долгорукому всё-таки удалось захватить Киев.

Итогами этого события стало нарушение порядка престолонаследия, увеличение количества споров между князьями и усилению междоусобицы в стране. Несомненно, важную роль в этом явлении сыграл сам Юрий Долгорукий благодаря своим личным качествам и военным способностям.

В 1136 году на княжение в Новгород был приглашен Святослав Ольгович. До этого Новгородцы изгнали с престола Всеволода Мстиславовича, потомка Мономаха, который находился во враждебных отношениях со Святославом Ольговичем. Всеволод Мстиславович перешел княжить в Псков и вскоре поднял город на войну против Новгорода. Итогом этого события стала война между двумя княжествами и отказ Пскова от торговых отношений с Новгородом, что привело к упадку экономики.

Рассмотрим какие сущестсвуют причино-следственные связи между событиями, произошедшими в период правления Юрия Долгорукого во Владимиро-суздальской земле. Во-первых, приведенные выше события продиктованы общими причинами, а именно: установленным в древней Руси порядком престолонаследия (Ярославовым рядом), отсутствием внешней угрозы, которая могла бы объединить всех князей под началом единого правителя, а также тем фактом, что все княжества были одинаково экономически развиты. Во-вторых, эти события имеют общие следствия: рост числа городов, ослабления обороноспособности государства, а также развитие культуры в отдельных княжествах, что привело к развитию культуры древней Руси в целом.

Юрий долгорукий правил в течение 32 лет. Я считаю, что период его правления нельзя оценить однозначно. С одной стороны, своими действиями он усиливал междоусобицу в древнерусском государстве, но с другой стороны, он сделал огромный вклад в развитие Владимиро-Суздальского княжества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.