Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мини-сочинения. Часть В (Произведение Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание») (ЕГЭ по литературе)

8. Какие особенности личности Раскольникова раскрываются в его разговоре с Настасьей?

Особенности личности Родиона Раскольникова раскрываются во время диалога с Настасьей. Автор психологического романа “Преступление и наказание” показывает внутренний мир героя с помощью взаимодействия Раскольникова с другими персонажами.

Во-первых, в приведенном отрывке прослеживается черта мыслящего человека в образе Раскольникова. На вопрос Настасьи, что же он делает, Родион отвечает такими словами: “Думаю…”.

Молодой студент – человек думающий, пытающийся разобраться в устройстве мира и человека.

Во-вторых, с помощью реплик героя можно понять, что Родион обладает твердостью характера и серьезностью. Герой сохраняет спокойствие и хладнокровие во время разговора, на вопросы отвечает “твердо” и “серьезно”. Раскольников, решив получить “сразу весь капитал”, готов идти до конца в подтверждение своей теории.

Итак, в разговоре с Настасьей раскрываются особенности личности героя.

9. В каких произведениях русских писателей изображены герои, находящиеся в нравственном поиске, и в чём этих персонажей можно сопоставить с Раскольниковым?

Многие русские писатели изображали героев, находящихся в нравственном поиске. Ф.М. Достоевский в психологическом романе “Преступление наказание” описывает героя, который подвержен глубоким размышлениям о смысле жизни и устройстве мира.

Так, в романе М.Ю. Лермонтова “Герой нашего времени” изображен Григорий Печорин, который на протяжении всей своей жизни находится в нравственном поиске. Он разрушает жизнь окружающий его людей, играет с любовью княжны Мэри, убивает Грушницкого на дуэли, но так и не находит себя в современном ему обществе. Как и герой Достоевского, Печорин - мыслящий человек, рассуждающий о мироустройстве и своем предназначении в этом мире. Отличает героев то, что Раскольников все-таки отличается твердостью в намереньях и решает проверить теорию, в то время как Печорин находится в нравственном поиске до конца жизни.

Еще одним героем, находящимся в постоянных поисках, является Андрей Болконский из романа-эпопеи Л.Н. Толстого “Война и мир”. В начале своего пути молодой князь одержим Наполеоном и его величием, как и Родион Раскольников. Но вскоре, герой Л.Н. Толстого разочаровывается в этих идеях и находит смысл жизни в заботе о близких людях. В отличие от Раскольникова, Андрей отказывается от войны и насилия, вставая на правильный жизненный путь.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.