Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь идейных исканий князя Андрея Болконского (Толстой А. К.)

Впервые мы видим А. Болконского в салоне А. П. Шерер. Мы видим его человеком, которому не нравится всё на этом вечере. Единственный, к кому он относится тепло - Пьер Безухов. Во время встречи с отцом в Лысых горах он принимает решение ехать на войну. Ранее он говорил Пьеру, что ему лучше быть на войне, чем жить искусственной жизнью. Князь Андрей мечтает о подвиге для славы и доброго дела для России. В данный момент - это его жизненная цель.

Характер князя Болконского был сформирован условиями воспитания в его семье. В семье Болкоснких ценятся такие добродетели как: честь, ум, порядок, холодный расчет и строгость.

Стоит отметить, что в их воспитании были чистые помыслы и не смотря на скрытие эмоций почти всех членов семьи, они стремились стать лучше. В этой семье так же соблюдаются традиции. Старый князь, Николай Болконский, не смотря на возраст, остается человеком с молодым духом. Дети - Аркадий и Марья - относятся к отцу по-разному. Марья не осуждает поступки отца. Для неё отец - нерушимый авторитет. Андрей же наоборот - недоволен его действиями. Он считает что отец растрачивает свой ум по мелочам. Их объединяет то, что они умеют скрывать свои чувства. Князь Андрей забывает о подвиге после "героического" ранения, во время которого жизнь начинает "прорываться" сковзь него и вливаться в мысли. Он начинает понимать важнейшие ценности мира и считает Наполеона, стоящего над ним, приземленным и способным видеть во всем только наигранность и театр - даже в войне. Свою жену он не любит, однако он горюет по её смерти, но не столько потому что не любил её, а потому что не мог дать её любовь, которую она возможно искала. Любовь он встречает в Отрадном - он видит Наташу Ростову, которая прямо как родник - живая, веселая, чистая. Но он не проявляет своих истинных чувств из-за своего отца, который попросил подождать его год чтобы проверить свою возлюбленную. Это испытание она проваливает, по мнению Андрея, однако после смертельного ранения, он смог понять её чувства и научился понимать истину мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.