Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» полный анализ со средствами выразительности. (Анализ стихотворения, стиха)

Константин Симонов – военный корреспондент. Его стихотворение «Ты помнишь Алёша, дороги Смоленщины» посвящено битве под Смоленском, произошедшей в 1941 году, и относится к военной лирике.

Тематика стихотворения – битва под Смоленском, огромные потери и безысходность солдат, а также горе русской женщины-матери.

В стихотворении автор рассматривает национально-историческую проблему. Сотни тысяч советских людей погибли из-за войны, но они отдали свою жизнь, защищая Родину. Автор хочет донести до читателя – не смотря на то, что солдаты могли умереть на войне, женщины и старики верили и надеялись на их возвращение и обещали ждать.

Лирический герой произведения – это герой-рассказчик, который описывает природу («Шли бесконечные, злые дожди»), состояние, чувства народа («Усталые женщины»).

На протяжении всего стихотворения он обращается к Алёше («Ты помнишь, Алёша», « Ты знаешь», «не знаю как ты»). Алёша – это собирательный образ всех солдат, прошедших войну, видевших как умирали их товарищи, как плакали женщины, провожая их. Общаясь с Алёшей, лирический герой знакомит читателя с трудностями, с которыми столкнулись люди во время войны.

Стихотворение состоит из 12 катренов, написано в перекрёстной рифме. В первой части стихотворения описывается прощание женщин с солдатами, дольше путь солдат, в следующих катренах лирический герой выражает свое мнение, говоря, что Родина для него – это деревня. В последующей части говорится о том, что и старики, и даже природа будут ждать солдат, а в заключительной герой рассказывает, что готов защищать Родину до конца.

С помощью средств художественной выразительности автор показывает состояние природы и описывает местность. Эпитеты («бесконечные, злые дожди», «горькая земля»), метафоры («Слезами измеренный чаще, чем вёрстами», «Крестом своих рук ограждая живых») показывают тяжелое положение. Используя сравнение («Кринки несли…прижав как детей») и многочисленные повторения («Мы вас ждём!» - говорили нам пажити, …говорили леса») автор говорит, что не смотря ни на что, своих героев ждут родные села, семьи. С этой же целью используется и анафора («Мы вас подождём!»)

Через стихотворение «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» автор выражает свою любовь и гордость к Родине. «Я все-таки горд был за самую милую, За горькую землю, где я родился» говорит автор. Он не боится смерти, ведь умереть ему завещано на родной земле, защищая её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.