Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой любимый герой в романе «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Существует довольно много героев, которые стали для читателей любимыми. Персонажи могли понравиться из-за их духовных качеств, поступков, физических качеств и т.д. Но мой любимый герой довольно противоречивая личность – Пугачёв из романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Емельян Пугачёв – предводитель народного восстания с 1773 года до 1774 года, в конце концов был пойман и казнен прилюдно. Вот как автор рисует образ Пугачёва: «Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые, большие глаза его так и бегали.

Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок». Герой довольно необычен, так как по ходу сюжета наше отношение к нему меняется.

В начале произведения, когда Гринёв попал в буран, Пугачёв, шедший в тот момент по дороге, подсказал путь к постоялому двору, где Пётр Андреевич вознаградил его заячьим тулупом. Позже, когда мы узнаём о кровавых походах Пугачева, отношение к нему меняется в худшую сторону. Но во время казни Емельян спасает Гринёва, вспомнив о его добром поступке – в этом проявляется его человечность, что он помнит о подарке и даже отпускает, можно сказать, своего противника в Оренбург, еще и даруя лошадь. Пугачёв помогает Петру Андреевичу в освобождении возлюбленной от Швабрина, а узнав, что она сирота, бросает свои дела и едет в Белогорскую крепость. Далее Гринёв встретится с Пугачёвым уже на казни второго.

Очевидно, что герой этот будет отрицательный, ведь он восставший, да еще и предводитель. Мы явно не ожидаем увидеть в нем добрые качества. Но ведь он человек простой, а для таких людей это качество не редко.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.