Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли матери в жизни человека (Итоговое сочинение (декабрьское))

Место матери в жизни человека особенное. В трудные минуты жизни нас поддерживает сам образ матери, воспоминания о ней. Мать ради своих детей готовы на все. Лишь бы детям было хорошо и чтобы он ни в чем не нуждались.

Рассуждай над данной проблемой, автор текста рассказывает историю о солдате, который уходя на войну, называл свою мать «мамочкой». Ю. Яковлев обращает наше внимание на то, что наши мамы всегда думают и переживают о нас, не думая о себе. Героиня рассказа всем сердцем любила своего сына, скрывая о своей тяжёлой блокадной жизни: пишет, что у неё все хорошо. Именно материнская любовь давала солдату «Нз» (неприкосновенный запас жизни).

Только благодаря этому, сын сын обретал силу в самые трудные моменты жизни.

Авторская позиция выражена довольно четко. Яковлев считает, что мамы занимают особое место в жизни каждого человека. Мама готова поддержать в самые трудные моменты нашей жизни. И сделать все, чтобы ребёнку было хорошо.

Не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, любовь одна из самых важных вещей без чего не может обойтись каждый солдат, особенно на войне.

Подтверждением моей позиции могут служить примеры из художественной литературы. Обратимся к произведению Людмилы Улицкой «Дочь Бухары». Мы узнаем историю семьи, в которой растет девочка с синдромом Дауна. Читая повесть, мы понимаем, что все заботы по уходу за ребенком легли на плечи матери. Ради дочки мать пожертвовала карьерой, своим счастьем, семейной жизнью. Она является идеальной мамой, ведь трудно представить, что было бы с девочкой, если бы не её мама.

Ещё одним примером может служить стихотворение Д. Кедрина «Сердце». В нём автор рассказывает нам о жестоком поступке по отношению к матери, и о силе материнской любви. Ведь даже после того, что сделал сын, мать по-прежнему его любит и переживает за него:

И матери сердце, упав на порог,

Спросила его: «Не ушибся, сынок?».

Текст Ю. Яковлева обращен к каждому из нас. Это история дает возможность понять, насколько велика потребность человека в материнской любви и насколько важно ценить этого самого родного человека. Ведь «Мать –это короткий праздник на земле».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.