Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Велика Отечественная война в литературе xx века (Школьные сочинения)

Великая Отечественная война - одно из самых значимых событий двадцатого века . Она не могла оставить и писателей, и поэтов своего времени в стороне .

Война - страшное, беспощадное, кровопролитное и ужасающее событие. Она оставляет огромный след в истории и в памяти страны, народа и всего человечества своими боями, потерями, смертями. Тем более, такая длительная и глобальная война, как Великая Отечественная, являясь и Второй Мировой, затронула не только Германию и Союз Советских Социалистических Республик, но и весь целый ммр . Без сомнения, в эти тяжелейшие времена, когда смерть забирала одного за другим, когда страшно жить, когда не знаешь, наступит ли завтра, есть ли у тебя будущее и чего ожидать от исходов боёв, - надо было поддерживать боевой дух и веру в себя, в своих и в победу . Для этого сочинялись песни и стихи.

Александр Трифонович Твардовский, поэт, военный репортер, понимал все это.

Он осознавал необходимость произведений, которые смогут поднять дух на фронтах и в тылу. Прекрасным примером таких сочинения является его поэма " Василий Тёркин " . Главный герой - обычный рядовой солдат, в котором каждый вояк мог бы узнать себя, поэтому он так близок к простым людям . Эта поэма полюбилась всему народу . Автор сделал всевозможное, чтобы произведение смогло поддержать своим юмором . " Жить без пищи можно сутки,

Можно больше, но порой

На войне одной минутки

Не прожить без прибаутки,

Шутки самой немудрой."

" Василий Тёркин" - прекрасный пример произведения, направленного на поддержание духа народа.

Существует много литературы, описывающей послевоенное время. Рассмотрим такое произведение Андрея Платонова " Возращение " . В этом рассказе показана ситуация, которая могла бы случится в каждой семье, - тяжелое возращение домой . Война ожесточила души людей, поэтому оно было нелегким.

Таким образом, тема Великой Отечественной Войны не могла бы не отразиться в литературе. И поэтов, и писателей, следующих поколений будет волновать это суровое испытание, стойкость и мужество народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.