Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что заставляет человека чувствовать благодарность? (ЕГЭ по русскому)

Что заставляет человека чувствовать благодарность? Над этой проблемой в предложенном тексте размышляет Николай Иванович Пирогов, русский естествоиспытатель и педагог.

Чтобы привлечь внимание читателей к столь непростому вопросу, автор рассуждает о благодарности, как о «священном долге», который должен исполняться каждым не только мысленно, но и на деле. Ведь быть по- настоящему благодарным, то есть «принести пользу тому, кто оказал нам <…> истинное благодеяние», очень не просто. Писатель рассказывает о своих случаях невыполненного долга, одним из которых является не отданная благодарность «семейству профессора Мойера», которое, в юные годы героя, приняло его, как родного. Но самым главным, священным, оставался долг автора перед своей матерью и двумя сестрами, которые «своими трудами» и «крохотным жалованьем» поддерживали существование семьи.

Позиция автора мне ясна. Она заключается в том, что поддержка в трудные минуты, забота, все это заставляет человека испытывать в ответ чувство благодарности, которое воспринимается писателем как священный долг.

Я согласна с мнением автора и считаю, что никогда нельзя забывать о том, что за любую помощь нужно благодарить.

В качестве литературного аргумента, доказывающего мою точку зрения, можно привести произведение Василия Сухомлинского «Для чего говорят «спасибо»?». В нем рассказывается, как жарким летним днем шли дедушка и мальчик по лесной дороге. Захотев пить, подошли они к ручью и утолили жажду прохладной водой. После чего дедушка отблагодарил ручей, сказав ему «спасибо». Мальчик засмеялся и задался вопросом, а для чего ручью нужно говорить «спасибо», ведь он даже не живой. Дедушка согласился с ним, но пояснил, что напился бы воды волк, он бы «спасибо» не сказал. А мы не волки, мы – люди. Это небольшое, но очень поучительное произведение наталкивает нас на мысль о том, что благодарить нужно за все. Любая помощь, даже такая, казалось бы, незначительная, должна вызывать в человеке чувство признательности и благодарности.

Другим примером может служить еще одно произведение этого писателя «Неблагодарность». В рассказе говорится об Андрее и его внуке Матвее, которого он пригласил к себе в гости. Заботливый дедушка угостил Матвея медом и калачами. И тогда, хорошо наевшись, внук начал расспрашивать Андрея, что за мед он ему дал и из какой муки были калачи. Услышав ответ дедушки, Матвей начал возражать, что из других ингредиентов еда была бы вкуснее. Андрея поразило бескультурье мальчика, но внук продолжал вести себя нахально и не собирался ни за что говорить «спасибо». Любовь и забота деда о мальчике, его доброжелательность и приветливость должны были вызвать в Матвее хоть какое-то чувство благодарности, но он оказался неуважительным.

Много подобных примеров можно встретить и в литературе, и в жизни. Это еще раз убеждает меня в том, что быть благодарным – это «самый священный долг» каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.