Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Штольца по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В противовес Обломову Гончаров выставил Штольца, человека энергичного и хлопотливого. Художественное чутье подсказало ему, что такого человека среди русских нельзя было найти. Вот почему Гончаров взял немца. В своей статье: «Лучше поздно, чем никогда» он говорит:

«Изображая лень и апатию во всей ее широте и закоснелости, как стихийную русскую черту, и только одно это, я, выставив рядом русского же, как образец энергии, знания, труда, вообще всякой силы, впал бы в некоторое противоречие с самим собою, т.е.

со своею задачею — изображать застой, сон, неподвижность. Я разбивал бы целость одной изображенной мною для романа стороны русского характера... я взял родившегося здесь и обрусевшего немца и немецкую систему неизнеженного, бодрого и практического воспитания. Обрусевшие немцы (например остзейцы) сливаются, хотя туго и медленно, с русскою жизнью и, нет сомнения, сольются когда-нибудь совсем. Отрицать полезность этого притока постороннего элемента к русской жизни и несправедливо и нельзя. Они вносят во все роды и виды деятельности, прежде всего, свое терпение, а затем и много других качеств, и всюду они служат с Россией и России и большей частью становятся ее детьми».

Созданный в силу логических соображений, Штольц вышел мертвым, деланным. Он постоянно хлопочет, ездит по России, приобретает, но для чего? — чтобы удовлетворять «тонкие потребности духа», которые выражаются у него собственно в том, что он охотно отдыхает среди комфорта, слушает музыку, читает — и только. В его деятельности нет никакой высшей цели. Вот почему Ольга скоро разочаровалась в нем и стала тосковать. Таким образом, Штольц, вопреки намерению автора, вышел непривлекательною личностью.

И. Глебов

Источники: