Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1930-1937(на 11 баллов) (ЕГЭ по истории)

1930-1937-один из периодов правления Сталина. Данное время характеризуется жесткой политикой, «огосудартсвлением» экономики, восстановлением и преодолением отсталости в разных сферах жизни.

Одним из важных событий является введение такой политики, как раскулачивание в 1930 году. Значительную роль при этом сыграл Сталин. Именно он предложил и доказал партии необходимость в ликвидации кулаков посредством насильственного отнимания у них всех средств существования. Причиной данного события было прежде всего то, что кулачество представляло собой слой зажиточных крестьян, который отказывался делиться урожаем с государством и в целом выступал против власти.

Еще одним не менее важным событием является принятие Конституции в 1936 году. Именно Калинин разрабатывал и корректировал многие ее положения.

Теперь по основному закону государства труд для всех считался обязанностью, были введены всеобщие тайные прямые выборы в Советы, а Верховный совет теперь являлся высшим законодательным органом, а также еще множество значительных пунктов теперь были прописаны в Конституции. Из-за того, что государство быстро развивалось, основывалось теперь на социализме и промышленности, ему требовался новый основной закон страны, в котором были бы прописаны новые пункты и исключены старые, ненужные.

Так раскулачивание являлось важным шагом в индустриализации и развитии государства. Уничтожение кулаков позволило сравнять всех людей в имуществе и условиях жизни, фактическая «элита» крестьян была уничтожена. Все это позволит поднять уровень технического и оборонного обеспечения страны, устранить экономическую отсталость страны и подготовить ее ко Второй Мировой войне, а также одержать в ней победу. Конституция же закрепила демократические права граждан, всеобщие тайные равные выборы, а также курс на построение социализма. Данный документ просуществует еще более трех десятков, а стремление к абсолютному равенству всех еще долго будет основной идеей развития и процветания государства для многих правителей. В целом этот период являлся важной основой для дальнейшего развития СССР. Именно он коренным образом повлиял на историю государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском