Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирическая героиня А. Ахматовой (Ахматова Анна)

Среди поэтов Серебряного века видное место занимает творчество А. Ахматовой. Именно она первая открыла в своих стихах загадочный мир женской души, страстной, нежной и гордой, и увлечений, переживаний.

Неповторима лирическая героиня Ахматовой. Она - во многом отражение личной судьбы поэтессы. Это вечная женщина, со всеми проявлениями женской доли и женского голоса. Это и юная девушка в ожидании любви, и зрелая женщина, и сестра, и мать, и жена.

Мотивом интимных переживаний женщины посвящена вся любовная лирика Ахматовой. О душевном состоянии героини не рассказывается ею- оно предстает как переживание сейчас.

Как и любая женщина, лирическая героиня Ахматовой противоречива.

Это тонкая, чувствительная, сложная натура. "Тебе покорной? Ты с ума сошел! Покорна я одной господней воле!" - восклицает героиня, гордая и непокорная. Пронзительны и резки её слова, вырвавшиеся из опаленного любовью сердца: "Не любишь, не хочешь смотреть? О, как ты красив, проклятый!".

Однако тут же "огнём застит туман" и "сливаются тени и лица" - горестная беспомощность приходит на смену вызывающему непокорству. Она подчиняется в любви по собственной воле, к героине приходит смирение.

Безжалостно заставляют её страдать: "Как же похожи на объятья прикосновенья этих рук", "Полуласково, полулениво поцелуем коснулся руки". Навсегда разочаровывается она в своей мечте о бесконечной любви, увидев " смех в глазах его спокойных". Однако героиня не может вернуть свою прежнюю гордость, ведь она полюбила всей душой и теперь отдает всю себя без остатка. Глаза её "безвольно пощады просят", когда "произносят кроткое, звонкое имя".

Героиня видит каждую деталь. Они порой вызывающе заметны в стихотворении, говоря о происходящем в сердце героини больше, чем могут оказать простые описания. Она "на правую руку надела перчатку с левой руки", бежит "перил не касаясь", замечает, влюбленная, и "скорбных скрипок голоса", и "лёгкое золото ресниц" любимого.

Любовь, как для Ахматовой, так и для её лирической героини, всегда счастье, несмотря на то, что она одаривает не только радостью, но и чаще горем. " Должен на этой земле испытать каждый любовную пытку", - считает Ахматова.

Её лирическая героиня духовно сильна, и поэтому способна с достоинством выдержать эту пытку. Она не вызывает у читателей сочувствия, а тем более жалости. В этом лирическая героиня не нуждается: " Брошена! Придумано слово - Разве я цветок или письмо?"

Лирическая героиня Ахматовой - одна из ярчайших в поэзии Серебряного века. Незабываемы её внутренние переживания, чувства, а также и западающий в душу образ самой героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.