Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История создания романа Сестра Керри (Драйзер Теодор)

Назад || Далее

Книжный рынок Америки заполоняли слащавые, сентиментальные творения, насквозь пропитанные благочестивостью и манерностью, далекие от реальной действительности и ее проблем. В этих условиях уже первый роман Драйзера «Сестра Керри» явился открытым вызовом тем нравам, которые сам писатель называл «железной хваткой традиций и условностей».

Свой первый роман Драйзер создал в двадцать девять лет. Несмотря на молодость, он уже прошел долгий путь нужды и лишений, на собственном опыте познал все превратности судьбы, поджидавшие бедняка в богатой Америке. Девятый ребенок в бедной семье, Теодор рос в обстановке религиозного фанатизма, невежества и предрассудков. С раннего детства он знал, что такое голод, холод и унижение. В школе любознательный мальчик пристрастился к чтению, он увлекался книгами Купера, Скотта, Диккенса, По. На средства покровительствовавшей ему учительницы он осенью 1889 года поступает в университет, где ему удалось проучиться один год.

Затем — работа клерком, шофером, сборщиком платы для фирм, продававших вещи в рассрочку. И наконец исполнение мечты: он становится учеником репортера в четырехразрядной чикагской газетенке.

Последующие несколько лет Драйзер работает репортером в провинциальных газетах, а в 1894 году переезжает в Нью-Йорк и несколько лет редактирует музыкальный журнал, основанный фирмой, одним из владельцев которой был его старший брат Поль, ставший к этому времени популярным автором и исполнителем эстрадных песен. С конца 1897 года Драйзер полностью отдается литературному труду: пишет статьи и очерки для ведущих американских журналов.

В эти же годы он создает первые рассказы, а в начале 1900 года заканчивает свой первый роман «Сестра Керри». Отправив его издателям, Драйзер сразу же решает написать еще один роман. Перипетии, связанные с публикацией «Сестры Керри», домашние неприятности (в декабре 1900 года скончался отец писателя) не поколебали его решимости начать работу над новым произведением.

Источники:

  • Драйзер Теодор Дженни Герхардт: Роман. Пер. с англ. /Послесл. С. Иванько.— М.: Худож. лит., 1982.— 269 с. (Классики и современники. Зарубеж. лит-ра).

  • Аннотация: Героиня романа американского писателя Теодора Драйзера (1871 —1945) «Дженни Герхардт» (1911) — девушка из народа, которая, соприкоснувшись с миром капитaалистических хищников, сумела все же сохранить высокую духовную чистоту, бескорыстную любовь к добру, стремление к самопожертвованию. Т. Драйзер противопоставляет мир простых людей и так называемое «высшее общество» Америки начала XX века, реалистическому показу которого посвящены многие страницы романа.
    Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    Назад || Далее
    .