Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Душечка в сокращении (Чехов А. П.)

(1898г.)

Племянникова Ольга Семёновна, дочка отставного коллежского асессора, излучает добродушие и наивность. Окружающие любят эту тихую, розовощёкую барышню и называют её – «душечка».

Ольга Семёновна ощущает постоянную потребность кого-нибудь любить.

Первым её мужем становится Кукин Иван Петрович, он содержит свой театр, но публика не особо жалует его вниманием. Ольге Семёновне жаль мужа, она устраивается к нему в театр и всех пытается убедить, что только в театре можно стать гуманным и образованным. Вскоре Иван Петрович скоропостижно умирает. Погоревав, Ольга Семёновна выходит замуж за Пустовалова Василия Андреевича. Он работает управляющим на лесном складе, Ольга Семёновна стала работать у него в конторе, по праздникам сидит с мужем дома и такими пустяками, как театр, не интересуется.

Через шесть лет счастливой семейной жизни Пустовалов умирает. Ольга сходится с квартирантом, ветеринарным врачом Смирниным, который разошёлся со своей женой. И вот, она уже сетует своей знакомой, что в городе нет правильного ветеринарного надзора. Смирнин вынужден уехать, Ольга остаётся одна. Идут годы. Она постарела, внутри пустота, мечтает только о любви, которая заполнит её существо и подарит новые мысли. В город возвращается Смирнин (он помирился с женой). У Ольги просыпаются материнские чувства, и она начинает заботиться о Саше, сыне Смирнина (родители слишком заняты). Ольга вновь расцвела, похорошела, и знакомые опять зовут её «душечкой».

Пересказ для Вас подготовила nadezhda84

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.