Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862-912 гг. (ЕГЭ по истории)

862 – 912 – это период становления Древнерусского государства и правление первых его князей: Рюрика и Олега. В годы их правления произошёл ряд важных исторических событий.

Призванный восточными славянами (ильменские словене, чудь, весь) на княжение, Рюрик стремился расширить территориальные границы и закрепить их. Так, за период своего княжения ему удалось с помощью своей дружины присоединить и объединить вокруг Новгорода восточнославянские и некоторые финно-угорские племена. Таким образом, к 879 году ему удалось создать крупное объединение вокруг Новгорода, как первого центра формирующейся древнерусской государственности.

Стоит отметить, что в указанный период времени формируется и активно действует торговый путь «из варяг в греки».

Он соединяет север и юг формирующегося Древнерусского государства, что является причиной роста и развития городов. Всё это способствует экономическому развитию государственности, а также налаживанию дипломатических отношений с соседними странами: Скандинавией и Византией.

После смерти Рюрика в 879 году власть принял Олег. Внешняя политика данного правителя была направлена на укрепление военного авторитета и международного положения Руси. С этой целью Олег совершил успешные походы на Византию и заключил два выгодных для Руси договора – 907-го и 911-го года. Таким образом, значительно возвысился авторитет Древнерусского государства на международной арене.

Сбор дани (полюдья) играл важную роль в экономической жизни формирующегося Древнерусского государства. Он помогал содержать князя и его дружину, как важную составляющую государственного управления. А также, помогал в решении вопросов, связанных с военными походами. Например, обеспечение дружины оружием и боеприпасами. В результате, на всей территории Древнерусского государства начала формироваться первая система сбора налогов.

Итак, период 862 – 912 гг. стал временем формирования и становления государства по размеру территории не уступавшего государствам Западной Европы. Центром Руси стал город Киев. Более того, укреплялась власть киевского князя, отдельные племена стали единым целым. Также, оформилась династия Рюриковичей, которая просуществовала до XVI века, что способствовало централизации государственного управления. Данный период имел большое значение для истории России. Ведь укрепились основы для дальнейшего развития государственности на Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.