Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «Петербургские повести» Н.В.Гоголя до сих пор являются актуальными произведениями? (Гоголь Н. В.)

Почему некоторые произведения, написанные много веков назад, не теряют популярности в современное время? Чем они интересуют нынешнее поколение людей? Ответ прост. Эти рассказы, повести и романы до сих пор остаются актуальными. Авторы затрагивают в них общечеловеческие, социальные, моральные, нравственные, философские вопросы, которые тревожат людей и в наше время. Большинство проблем человечества, например, зависть, чинопочитание, воровство, безграничное желание славы и денег, вопросы смысла жизни, воспитания, совести не меняются с течением времени, ведь люди очень часто подвергаются различным порокам.

Николай Васильевич Гоголь, один из величайших русских писателей, в произведениях сборника «Петербургские повести» поднимает важные проблемы общества.

Повесть «Портрет» обращает внимание читателей на проблемы творчества и влияния на него общества. Бедный художник Чартков – очень талантливый молодой человек. Он рисует всё, что хочет, не ограничивая себя никакими рамками, даёт полный полет воображению. Но однажды он случайным образом обнаруживает в купленном портрете большую сумму денег, после этого его жизнь резко меняется. Однако, приобретя благосостояние, славу, известность т огромное количество клиентов, он теряет себя как художника, как творческую личность. Чартков начинает рисовать только так, как хотят его клиенты, его картины перестают выделяться среди работ других художников. На современных писателей, режиссеров, артистов и прочих творческих людей тоже сильно влияет чужое мнение, будь то мнение простых людей или мнение высшего слоя общества. Они теряют свою индивидуальность, делают все по образцу, идут на поводу у толпы, просто продают своё творчество, а не выражают себя. Но творчество не должно кем-то ограничиваться! Это абсолютно свободная стихия! В чем же тогда состоит уникальность каждого творца, если все картины, фильмы, книги, песни, музыка будут одинаковыми?! В нашем веке есть талантливые люди, которые просто потерялись под диктатурой более влиятельного слоя.

Другое произведение сборника «Петербургские повести», «Шинель», тоже очень актуально в наше время. Главный вопрос этой повести – образ «маленького человека», безнаказанность преступников и бездействие со стороны государства. Главный герой очень бедный титулярный советник, Акакий Башмачник после долгих месяцев жесткой экономии, наконец, покупает себе шинель, так как старая уже никуда не годится. Но жизнь вдруг зло шутит над ним. Буквально через несколько дней на Башмачкина нападают и отбирают шинель. Герой обращается за помощью в полиции, но значительному лицу его мольба показалась фамильярной, и генерал грубо обходится с Акакием Акакиевичем, желая показать своему давнему приятелю, сколько чиновники могут ждать, чтобы он их принял. В современном мире иногда происходит также. Государство не встаеи на защиту своих граждан, которым по каким-то причинам понадобилась помощь. Высшие органы, защитники правопорядка не обращают внимания на обычных людей. Есть достаточное количество примеров, подтверждающих, что те, у кого сосредоточена власть, не выполняют своих обязанностей, а страдают при этом обыкновенные люди. Преступники находятся на свободе, невиновных сажают в тюрьму, чьи-то просьбы о помощи просто не рассматривают…

Многие произведения авторов прошлого помогают нам сопоставить проблемы прошедших лет с современным веком. Человечество никогда не было и не будет идеальным, некоторые вопросы так и останутся нерешенными. Но это не означает, что мы не должны пытаться уменьшат их количество, работать над существующей структурой общественного устройства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.